«Еврогрин»: Российский рынок акций продвинулся вверх по итогам среды

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 19.11.2009г.
 
Российский рынок акций продвинулся вверх по итогам среды, но на этот раз лидерство роста перехватил индекс ММВБ, который потяжелел на 1,35% до 1371,82, а индекс РТС показал более скромный результат, прибавив 0,14% до 1488,7. Вновь поддержку рынкам оказали цены на сырье, которые поднимались внутри дня, благодаря чему укрепили свои позиции бумаги нефтегазовых компаний. Наблюдался спрос в некоторых бумагах электроэнергетического сектора, одним из лидеров роста среди которых стали акции РусГидро. Спрос вернулся в бумагу после появления благоприятных сообщений, в частности, получила очертания сумма, которая потребуется для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, при этом министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что она может быть менее ранее объявленных 40 млрд. рублей. К тому же РусГидро и РусАл согласовали новую схему управления совместным проектом по строительству Богучанской ГЭС, определившись со сроками и стоимостью, что также поддержало бумаги РусГидро. Негативным моментом стали данные из США, где ситуация на рынке жилья ухудшилась, а потребительские цены выросли, сигнализируя об увеличении инфляционных рисков. Европейские фондовые площадки завершили среду разнонаправленно. Корпоративные новости задавали положительный тон торгам. В центре внимания рынков оказалась известие о том, что Cadbury может быть приобретена компаниями Hershey Co и Ferrero. Позитивный прогноз STMicroelectronics на будущий год вызвал интерес к акциям высокотехнологичных предприятий. Дорожающее сырье способствовало подъему спроса на бумаги энергетиков и горнодобывающих предприятий. Свою лепту в этот рост внес отчет Министерства энергетики США, продемонстрировавший падение запасов нефти в стране. Отрицательные вести, довлевшие в конце дня над рынками, пришли из-за океана, где прирост числа новых домов и разрешений на строительства оказались хуже ожиданий, при этом потребительские цены выросли сверх прогноза.

Американские фондовые рынки отступили в среду от своих прежних позиций. Поводом для снижения стали слабые статданные, а также финансовые результаты Salesforce.com Inc, которые были хуже прогнозных значений, и крайне осторожный прогноз Autodesk Inc на квартал. Смягчили негатив высокие цены на металлы и нефть, которые помогли акциям сырьевых компаний прибавить. Планы Hershey Co и Ferrero по покупке Cadbury отрицательно сказались на акциях Kraft Foods Inc, еще одного претендента на. Cadbury.

Азиатские биржи преимущественно снижаются сегодня утром. Акции сырьевых компаний сдерживают падение, зато укрепляющаяся иена оказывает негативное давление на экспортеров. Кроме этого, разочарование вызвали намерения инвестбанков Mitsubishi UFJ и Nomura провести допэмиссию. Вместе с тем, порадовали данные по ВВП Сингапура, который увеличивается второй квартал подряд.

Российский рынок акций откроется внизу. Индекс ММВБ упадет к 1360, а далее вновь внимание будет приковано к зарубежной статике. Если цена на "черное золото" закрепится выше $80, то это станет сильным поводом для восстановления индекса ММВБ к 1380. Вместе с тем, рынок следит за макроэкономическими данными, которые носят зачастую смешанный характер, но сегодня все внимание может быть обращено на состояние американского рынка труда. Внизу поддержка на 1340, куда мы отправимся в случае внешнего негатива.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

19.11.2009 16:59