«Еврогрин»: Российский рынок акций в четверг продемонстрировал нисходящую динамику основных индексов

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 20.11.2009г.
 
Российский рынок акций в четверг продемонстрировал нисходящую динамику основных индексов, так индекс РТС упал на 2,38% к 1451,2, а индекс ММВБ потерял 2,65% до 1335,52. Внешний фон показал упаднические настроения на всех фронтах, что не оставило равнодушными российских игроков. Снижение наблюдалось во всех секторах рынка за редким исключением, к которым можно отнести низко ликвидные бумаги из низших эшелонов. Падение нефти из-за укрепляющегося доллара усугубило ситуацию. Бумагам Северстали даже не помогла финансовая отчетность за III квартал, оказавшаяся лучше прогнозов, хотя в начале торгов акции были впереди рынка. Решение ПолюсЗолото о продаже пакета ценных бумаг основными акционерами сыграло отрицательную роль для акций компании. Европейские фондовые площадки завершили четверг в минусе, став одной из причин нашего падения. В корпоративных новостях превалировали в основном негативные нотки, что вызвало пессимизм на рынках. Целый ряд компаний из различных секторов ухудшили свои прогнозы, при этом аналитики из Bank of America – Merrill Lynch понизили рекомендации по бумагам технологических компаний, среди которых были ASML и ARM Holdings, став еще одним поводом для продаж. Удерживавшие ранее рынки цены на сырье, на этот раз добавили негатива, так как и по этим площадкам прокатилась фиксация прибыли. Кроме того, укрепление доллара не добавило оптимизма сырьевым секторам, в результате чего акции горнодобывающих и энергетических предприятий упали.

Американские фондовые рынки продолжили свое снижение. Макроэкономические данные в целом носили положительный характер, за исключением индекса опережающих индикаторов, который подрос ниже прогнозов, зато индекс деловой активности значительно превзошел ожидания. Состояние на рынке труда согласно количеству заявок на пособие по безработице, которые совпали с прогнозными значениями, стабилизировалось. Однако хорошая статистика на сегодня может стать сигналом для ФРС к повышению ставок, тем более что данные за среду показали рост инфляции в США. Этот момент добавляет напряженности рынкам. Тем не менее, в центре внимания было падение цен на металлы и нефть, которые потянули за собой бумаги своих секторов, а также негативный прогноз Bank of America - Merrill Lynch относительно перспектив производителей полупроводников и понижение рекомендаций по некоторым акциям его представителей, в частности Intel и Texas Instruments Inc, довлевшие над бумагами высокотехнологичного сектора.

Азиатские биржи сегодня преимущественно находятся в отрицательной зоне. Слабые финансовые результаты Dell Inc. и ухудшение прогноза Sony Corp. на конец года тянут индексы вниз. Негативное давление слегка ослабло после того, как Банк Японии сохранил ставку на прежнем уровне, улучшив оценку состояния экономики страны.
Российский рынок акций на открытии продвинется вверх, а индекс ММВБ совершит попытку закрепиться на 1340. Статистики сегодня будет немного, а повлиять на ход торгов может выступление главы ЕЦБ Трише. Если он опять вернется к своим репликам о крепком евро, то пара EUR/USD может вновь устремиться к отметке 1,5, что в свою очередь может поддержать как сырьевые, так и фондовые площадки. Такое развитие событий позволит индексу ММВБ вернуть свои утраченные позиции в районе 1350/1360.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

20.11.2009 15:48