«Еврогрин»: Азиатские биржи сегодня в большинстве своем подрастают, в отсутствии Японии, у которой сегодня выходной

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 23.11.2009г.
 
Российские индексы показали отрицательную динамику в пятницу, так РТС потерял 1,02% до 1436,44, а индекс ММВБ утратил 0,01% до 1334,15. Внешний фон благоприятствовал продажам, так нефть возобновила свое движение вниз из-за укрепляющегося доллара, в результате акции нефтегазового сектора в большинстве своем потянули за собой рынок. Положительную динамику показали бумаги низших эшелонов, которые не смогли вытащить рынок из минуса. В частности, угольные компании пользовались спросом, а ПолюсЗолото вновь возобновили рост, после того как стало известно, что размещение крупного пакета акций на рынке, обещанное в начале недели, не состоялось. К тому же цены на золото в пятницу продолжали удерживать свои позиции вверху. Фондовые площадки зарубежных коллег также стали одной из причин нашего снижения. Европейские фондовые рынки завершили неделю на отрицательной территории. Важную роль в их падении сыграло выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, который отметил, что меры по насыщению финансовых рынков ликвидностью постепенно будут сворачиваться, данное известие вызвало продажи, прежде всего в финансовом секторе. Кроме этого, дополнительным негативным фактором для финансовых институтов стало заявление главы Deutsche Bank о том, что экономическая ситуация не позволяет прогнозировать результаты банков. Ударом по акциям компаний работающих на рынке недвижимости стало сообщение от Nationwide Building Society, спрогнозировавшей падение цен на жилье в Великобритании в предстоящем году. Свою лепту в отрицательной настрой внесли аналитики ряда инвестдомов, понизившие рекомендации по отдельным бумагам. Ситуация на сырьевых площадках заставила игроков фиксировать прибыль в бумагах горнодобывающих и энергетических компаний.

Американские фондовые площадки, открывшиеся в минусе, там же торги и завершили. Слабые финансовые отчеты компаний Dell Inc и D.R. Horton Inc стали предвестниками продаж на открытии. К тому же свой отпечаток оставило выступление главы ЕЦБ, вызвавшее негативную реакцию на рынках.

Азиатские биржи сегодня в большинстве своем подрастают, в отсутствии Японии, у которой сегодня выходной. Всплеск цен на золото и нефть, подстегнул интерес к бумагам сырьевой отрасли. Позитивный прогноз по итогам года James Hardie Industries NV также стал одной из основополагающих причин подъема в регионе.
Российский рынок акций на открытии получит возможность для роста, так как нефть и американские фьючерсы утром подросли. Цена на "черное золото" поднимается из-за нового витка напряженности отношений между Ираном и западными странами. Индекс ММВБ отправится к 1350, где будет дожидаться развития ситуации на зарубежных рынках, которые сегодня могут попасть под давление статданных. Если ухудшение на рынке жилья США вновь подтвердится, тогда на своем закрытии мы получим импульс к продажам, который может нивелировать все внутридневные успехи роста. В этом случае индекс ММВБ может отойти к 1310.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

23.11.2009 12:52