Минимальный размер пенсии в Москве составит 10275 рублей

Для проживающих в Москве неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров установлен минимальный размер пенсии.

Постановление, устанавливающее с 1 января 2010 года величину городского социального стандарта на уровне 10275 рублей, подписал мэр Москвы Юрий Лужков, – пишет «extra-m.ru».

«С 1 января 2010 года для неработающих пенсионеров установлена региональная социальная доплата к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии», – сообщили в городской администрации.

Пенсионеры получат доплаты вместе с городскими социальными выплатами в феврале 2010 года с доплатой за январь 2010 года.

Права на социальную доплату лишены те, кто постоянно или временно проживает за пределами России, москвичи, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков, те, кто проходит военную службу. Также право на получение доплаты можно утратить, пишет РИА «Новости».

Власти Москвы будут определять размер городских доплат к пенсиям исходя их среднегодового прожиточного минимума московского пенсионера в 2010 году, который составляет 5,79 тысячи рублей. Соответствующий закон приняла Мосгордума.

На данный момент прожиточный минимум пенсионера в Москве составляет 5,124 тысячи рублей.

Тэги: Юрий Лужков

23.11.2009 17:35