«Еврогрин»: Российский рынок акций начал неделю бодрым ростом основных индексов

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 24.11.2009г.
 
Российский рынок акций начал неделю бодрым ростом основных индексов, так РТС подрос на 2,11% до 1466,77, а ММВБ прибавил 1,57% до 1355,5. Перекупленность наиболее ликвидных бумаг, таких как Газпром, Сбербанк, ГМК НорНикель мешает им расти, поэтому на первом плане оказались бумаги недооцененные по мнению рынка. В частности, акции РусГидро оказались среди стремительно растущих, благодаря назначению Евгения Дода главой компании. Общий положительный фон поддержали как наши внешние коллеги по фондовому рынку, так и сырьевые площадки. Нефть вчера набирала в весе, восстанавливаясь к отметке - $80, а золото покоряло и обновляло в течение дня свои максимумы, восходящую динамику можно было увидеть и в котировках других металлов. Европейские фондовые площадки завершили день в плюсе. Из внутренних новостей рынки приободрило заявление премьера министра Великобритании, выступившего в поддержку сохранения мер по стимулированию экономики страны, что стало еще одним фактором в пользу того, что в ближайшее время рынки по-прежнему будут насыщены ликвидностью. Тем более к поддержке сохранения этих программ помимо ранее выступивших ведущих держав присоединился МВФ, а также представитель ФРБ из Сент-Луиса, который предложил продлить программу выкупа ипотечных активов. Известие о том, что борьба за компанию Cadbury между Nestle и Kraft Foods продолжается, подогрела рынок. Немаловажную роль в росте сыграло дорожающее сырье на фоне слабеющего доллара, в результате чего акции горнодобывающих и энергетических компаний пользовались спросом. Приятной неожиданной новостью стал более значительный рост продаж на вторичном рынке жилья США, чем прогнозировалось, что укрепило положительный настрой участников торгов.

Американский фондовый рынок также начал неделю на мажорной ноте. Выступления в поддержку сохранения стимулирующих экономику программ вызывает положительную реакцию у рынков и больно бьет по американской валюте, а в итоге мы видим ралли на сырьевых и фондовых площадках. Сильная статистика по рынку жилья добавила поводов для оптимизма.

Азиатские биржи сегодня выбрали отрицательное направление движения. Напряженность вызывают слухи о том ,что банки Японии могут провести допэмиссию. Кроме этого, цены на сырье вновь отступили вниз, что давит на акции горнорудных и нефтяных компаний.

Российский рынок акций на открытии будет фиксировать прибыль вчерашнего роста, что откинет индекс ММВБ в район 1340. Итоговое значение индексов будет зависеть от макроэкономических данных, где важную роль сыграют данные по ВВП ряда европейских стран и США. Учитывая в целом оптимистичный прогноз можно ожидать отскока нашего рынка к закрытию, что даст возможность индексу ММВБ продвинуть к 1360. В случае негативного давления со стороны статданных индекс ММВБ может уйти к поддержке на 1320/1310.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

24.11.2009 17:14