Прошло заседание по созданию УрФУ

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 25 ноября провел совещание, посвященное созданию Уральского федерального университета.

Обращаясь к его участникам, он отметил:

«Считаю весьма символичным, что одно из первых моих рабочих совещаний в статусе губернатора Свердловской области  посвящено вопросам создания Уральского федерального университета. Это инновационный,  по-настоящему прорывной проект, направленный на коренное обновление традиционных отраслей экономики и развитие новых направлений, новых «точек роста», в основе которых – человеческий, интеллектуальный, личностный потенциал.

В своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подчеркнул, что «престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого…». Задача нашего поколения – вывести Россию на более высокую ступень развития, отойти от стереотипов «сырьевого государства», обрести статус великой державы на принципиально новой основе.

Наша задача - создать на Урале научно-образовательный и инновационный кластер, ядром которого станет Уральский федеральный университет.

Губернатор подчеркнул, что работа по созданию вуза ХХI века в Свердловской области ведётся уже давно.

Сегодня в деле создания Уральского федерального университета мы вышли на финишную прямую.  21 октября 2009 года был подписан Указ Президента Российской Федерации, в соответствии с которым    Уральский федеральный университет создаётся на базе Уральского государственного технического университета – УПИ имени первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.

Дмитрий Анатольевич Медведев своим Указом установил чёткие временные рамки, поручив правительству Российской Федерации в трёхмесячный срок осуществить все необходимые мероприятия, связанные с созданием федеральных университетов, и в течение шести  месяцев одобрить программы развития федеральных университетов.

– Отсчет времени пошёл, и сегодня мы должны проанализировать ход создания Уральского федерального университета с позиций тех задач и сроков, что определены Президентом Российской Федерации, – заявил Александр Мишарин.

Руководитель рабочей группы по созданию УрФУ Виктор Кокшаров подробно рассказал о концепции нового вуза и тех целях, которые ставят перед собой его создатели. Задача – в перспективе войти в число 200 лучших университетов мира. Сейчас ведутся подготовительные работы. До 9 декабря предстоит определить структуру Уральского федерального университета, представить его концепцию и программу развития. Ректор УГТУ – УПИ Анатолий Матерн отметил, что подготовлены и переданы в правительство РФ более ста необходимых для преобразования вуза документов.

На совещании разгорелась бурная дискуссия о том, в какой форме лучше объединять два ведущих вуза Среднего Урала – УГТУ – УПИ и УрГУ.  Александр Мишарин поддержал идею объединения, отметив при этом, что надо сформировать также условия, при которых к УрФУ смогут присоединиться другие научные учреждения.

Губернатор дал поручение в течение двух недель проанализировать текущую ситуацию: состояние материально-технической базы вузов, проделанную подготовительную работу, а также обобщить мировой опыт строительства таких учебно-научных комплексов.

Тэги: Александр Мишарин, УрФУ

25.11.2009 14:26