Путин повысил пошлины на вилки и ложки

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал два постановления об изменении ставок импортных пошлин на ножи и наборы кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали, пишут «Ведомости».

Согласно постановлениям, в течение ближайших девяти месяцев на ввоз ножей, ложек и вилок будет действовать временная повышенная таможенная ставка – 2,3 доллара за 1 килограмм. Затем она будет понижена до 1,4 доллара за килограмм – эта временная пошлина будет взиматься в течение ближайших трех лет, сообщает «Lenta.Ru».

Документы, подписаны Путиным в рамках программы поддержки отечественного производителя.

По данным Минпромторга, доля импорта на российском рынке столовых приборов достигла 76,6%. Крупнейшим поставщиком с долей в 70,7% (в объеме) от всего импорта был Китай: из этой страны было ввезено 5433 т вилок, ножей и ложек на $19,66 млн. Средняя таможенная стоимость 1 кг китайских столовых приборов составляла $3,618, т. е. с них взималась пошлина в $0,54/кг с ножей и $0,7/кг с остальных кухонных принадлежностей. Введение временной защитной пошлины в 1,6 евро ($2,4) за 1 кг означает, что импортерам вилок и ложек из Китая за растаможивание придется платить в 3,5-4,5 раза больше, – отмечает ИА «Амител».

По словам исполнительного директора ассоциации !Спецсталь! Андрея Воронина, российские производители проигрывают импортерам почти по всем статьям – в цене, номенклатуре, дизайну продукции. И самое главное – не имеют достаточных запасов сырья. Большую часть сырья – плоского проката из нержавеющей стали – российские заводы импортируют. А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.

Тэги: Владимир Путин

27.11.2009 12:05