Франция присоединяется к «Южному потоку»

Российский Газпром и EDF достигли договоренности о вхождении французской компании в проект газопровода «Южный поток», сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EDF и Газпрома о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект – прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый «Южный поток», – сказал Путин, слова которого передает РИА «Новости».

Председатель правительства РФ Владимир Путин находится в замке Рамбуйе под Парижем, где завершилось заседание российско-французской межправительственной комиссии. Премьеры России и Франции обсудили условия вхождения крупнейших предприятий Франции в проекты газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», – пишет «Взгляд».

По словам российского премьера, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран. «Это новое качество сотрудничества. Фактически обмен активами. Это то, что мы делали в прежние годы, только с немецкими партнерами», – отметил он.

«Газпром» планирует достроить «Южный поток» мощностью в 47-63 миллиарда кубометров газа в год к 2013 году, – отмечает «Lenta.Ru».

Тэги: Владимир Путин

27.11.2009 17:08