«Еврогрин»: Российский рынок акций рухнул по итогам четверга

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 27.11.2009г.
 
Российский рынок акций рухнул по итогам четверга, индекс РТС потерял 4,25% до 1366,85, а индекс ММВБ 3,29% до 1268,92. Паника на рынках была вызвана новостью о том, что госкомпании Дубая Dubai World и Nakheel просят своих кредиторов предоставить отсрочку по выплате долгов. Это известие ударило как по валютным, так и по сырьевым и фондовым площадкам, поэтому внешний фон оказывал давление на российский рынок со всех сторон. Распродавались бумаги самых различных секторов, исключением стали акции низших эшелонов, среди которых можно отметить бумаги АвтоВАЗа, подросшие вопреки рынку, из-за сообщений о планах по получению дополнительной финансовой поддержке и реструктуризации предприятия. Европейские фондовые рынки также продемонстрировали сильное падение на вчерашних торгах. Кредитные проблемы Дубая вызвали бегство инвесторов с фондовых площадок. Среди наиболее пострадавших были акции финансовых компаний, которые могут пострадать от возможного дефолта компаний из ОАЭ. Остальные бумаги не могли стоять в стороне на столь негативном фоне. К тому же подключились аналитики финансовых организаций, понизившие рекомендации по некоторым бумагам, что усилило пессимистичные настроения. Выходили инвесторы из всех рисковых активов, в том числе из нефти и металлов, что сказалось на акциях горнодобывающих и энергетических компаний.

Азиатские биржи сегодня отыгрывают негатив, вызванный на мировых площадках планами реструктуризации долга крупнейшими компаниями ОАЭ. Основные индексы региона пребывают на отрицательной территории. Кроме того, продолжающееся укрепление иены довлеет над бумагами экспортеров. Слабым утешением для рынков стало снижение безработицы в Японии.

Российский рынок акций на открытии возобновит свое снижение из-за просевших нефтяных котировок и американских фьючерсов. Индекс ММВБ откатится к 1260, но, учитывая, что вчера был пройден важный технический уровень – 1310, вполне вероятно, что сегодня падение продолжится, а индекс может очутиться при таких темпах снижения на 1220. Многое будет зависеть от того, как откроются сегодня отдыхавшие вчера американские площадки. Вверху цель в районе 1280.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

27.11.2009 18:24