Уральские строители будут возводить жильё в Ингушетии

Александр Мишарин 30 ноября принял в своем рабочем кабинете президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, прибывшего на Средний Урал с официальным визитом во главе делегации своего региона. Об этом "0-50.ru" сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Губернатор тепло приветствовал своего коллегу: Юнус-Бек Евкуров многие годы служил на Урале и хорошо знает Свердловскую область.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между нашими регионами.

Затем в присутствии членов правительства Свердловской области и членов делегации Республики Ингушетия Александр Мишарин и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Свердловской области - министра экономики и труда Михаил Максимов, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Свердловской области – министра промышленности и науки Анатолий Гредин 30 ноября провели рабочую встречу с министром экономики и промышленности Республики Ингушетия Виситом Аушевым. Совещание прошло в рамках визита делегации Ингушетии на Средний Урал.

Стороны обсудили целый ряд вопросов, касающихся различных сфер экономики регионов и наметили точки соприкосновения интересов. Михаил Максимов рассказал об основных экономических показателях развития области. Хотя мировой финансовый кризис нанес существенный удар по промышленности нашего региона и доходы области сократились почти на четверть, тем не менее, в сентябре-октябре наметилась положительная динамика. Кроме того, Михаил Максимов отметил, что непростая экономическая ситуация заставила многих руководителей предприятий сократить издержки и оптимизировать производство.

Анатолий Гредин добавил, что в области активно развивается малый и средний бизнес. Только в нынешнем году на Среднем Урале открылось 15 тысяч новых предприятий. Вместе с этим реализуются программы поддержки малого бизнеса, работает система субсидий и грантов для предпринимателей.

Уральцы также обратили внимание гостя на то, что согласно Указу Президента РФ создан Уральский федеральный университет.

В ходе беседы Висита Аушева заинтересовало строительство новых энергетических мощностей. Анатолий Гредин отметил, что в Свердловской области уже наработан некоторый опыт по строительству малых гидроэлектростанций. В рамках программы развития малой гидроэнергетики первая мини-ГЭС год назад возведена под Серовым.

Участники рабочей встречи также обсудили проблему занятости населения. Михаил Максимов рассказал ингушскому коллеге о мерах, принимаемых в нашем регионе по борьбе с безработицей.

Кроме того, Висита Аушева заинтересовало строительство предприятий уральскими компаниями на территории республики.  Это позволит создать новые рабочие места и решить проблему с нехваткой некоторых видов продукции. К примеру, речь шла о возможности строительства в Ингушетии щебеночного завода и завода по производству сухих строительных смесей. Последний проект особенно заинтересовал министра экономики Ингушетии.

В рамках визита делегации Республики Ингушетия в Свердловскую область состоялась встреча исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Свердловской области – министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова с заместителем председателя правительства Республики Ингушетия Магомедом Тумгоевым и с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия Баматгиреем Манкиевым.

Сергей Чемезов рассказал гостям Среднего Урала о развитии сельского хозяйства в нашем регионе. Свердловская область на 80 процентов обеспечивает себя основными видами продукции: мясо, яйцо, хлеб, молочные продукты и овощи. На нашей территории работает более 500 сельхозпредприятий, около 300 тысяч семей имеют личные подворья. Активно развивается фермерство, на село охотно приходит малый бизнес.

Свердловская область ежегодно производит около 400 тысяч тонн молока, около 200 тысяч тонн мяса, обеспечивает себя и соседние регионы яйцом.  Помимо традиционных для Среднего Урала видов животноводства: заготовки мяса птицы, говядины и свинины, в последние годы стало развиваться овцеводство и козоводство.

Имея большие территории в зоне крайне рискованного земледелия, регион делает акцент на выращивании кормовых культур. Юго-запад и юго-восток области считаются благоприятными для земледелия: здесь выращиваются зерновые и озимые. Ежегодно заготавливается около 300 тысяч тонн овощей, 600 тысяч тонн картофеля, 700 тысяч тонн зерна.

В области реализуется программа поддержки селян, оказывается помощь в организации личного подворья.

Магомед Тумгоев заверил Сергея Чемезова, что Республика Ингушетия заинтересована в реализации совместных проектов. В ходе визита в Свердловскую область делегация Республики Ингушетия планирует посетить ряд сельскохозяйственных районов.

По итогам встреч членов официальной делегации Республики Ингушетия с губернатором и отраслевыми министрами Свердловской области стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение, скрепленное подписями губернатора Свердловской области  Александра Мишарина и президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, подразумевает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. В нем прописаны принципы, на основе которых будут строиться отношения между нашими регионами.

По завершении торжественной части встречи Александр Мишарин и Юнус-Бек Евкуров приняли участие в брифинге для средств массовой информации.

В ходе встречи с журналистами Юнус-Бек Евкуров поприветствовал уральцев и поздравил Александра Мишарина с назначением на пост губернатора Свердловской области. Президент Ингушетии особо подчеркнул, что Средний Урал – истинный опорный край державы, и этот статус налагает высокую ответственность на руководителя. Он выразил уверенность в том, что Александр Мишарин успешно справится с поставленной задачей.

- Я здесь, в Свердловской области, служил и работал, и еще тогда я влюбился в ваш край, - отметил Юнус-Бек Евкуров. – Я рад, что первое соглашение о сотрудничестве Республика Ингушетия подписывает именно со Свердловской областью.

Говоря о важности этого события, Александр Мишарин отметил, что подписание соглашения открывает широкие возможности для совместного сотрудничества, реализации общих проектов в различных отраслях, в том числе строительной индустрии, развитии спорта, культуры, молодежной политики.

Губернатор подчеркнул, что одним из предметов обсуждения стали возможности инвестиционного участия свердловских строительных компаний в возведении жилья на территории Ингушетии, организация поставок южной республике уральских стройматериалов, изделий глубокой переработки.

  Рассматриваются также возможности создания в будущем совместных производств на территории Ингушетии.

Тэги: Александр Мишарин

30.11.2009 15:43