«Еврогрин»: Российский рынок оказался в числе пострадавших

«Еврогрин» еженедельный обзор рынка 01.12.2009г.
 
Наши опасения, высказанные в прошлый понедельник, на счет того, что период безмятежности на мировых рынках подходит к концу и то, что мы стоим на пороге каких-то важных событий, к сожалению, оправдались. Мирное течение торгов на прошлой неделе прервали новости из Дубая (где правительство запросило отсрочки погашения долговых обязательств фонда Dubai World), которые привели к сильным движениям на очень многих рынках, но, как ни странно, эта волна затронула не всех. Отдельные фондовые индексы даже закрылись в плюсе, как ни в чем ни бывало. Основное снижение наблюдалось в Азии, причем какую-то логику здесь выделить сложно – корректировался как неплохо выросший за последнее время Китай, так и Япония, где рынок от сентябрьских максимумов опустился уже более чем на 15%. На валютном рынке доллар вовсе не пользовался спросом – он снизился даже к евро, зато японская иена выросла очень серьезно. Ну и, наконец, золото, вопреки нашим ожиданиям, продолжает идти вверх – впрочем, поскольку мы не увидели роста доллара, на прошлой неделе просто не нашлось ни одного повода для продажи в сегменте драгметаллов.
 
Российский рынок, естественно, оказался в числе пострадавших, сминусовав 3-4%, при этом вниз мы, как обычно, двигались очень быстро. Если бы не сильный пятничный отскок, когда мы после 5%-го обвала на открытие смогли закрыться в плюсе, все могло бы выглядеть куда более печально. Сильное снижение рубля проходившее параллельно, продемонстрировало, что из бумаг выходил далеко не ВЭБ, а, судя по всему, иностранный инвестор. Из голубых фишек по итогам недели не выросла ни одна бумага, лучший результат оказался у акций Сургутнефтегаза, снизившихся на 0,39%. К сожалению, из тех идей, о возможности реализации которых мы говорили в прошлом недельном обзоре, не сработала ни одна, впрочем, мы предупреждали, что на этот раз риски ошибиться крайне высоки. После пятничного отскока пока сложно делать выводы, вернемся ли мы в итоге к годовым максимумам, либо же снижение продолжится до более серьезных поддержек – скорее всего многое будет ясно, когда мы увидим динамику на основных рынках в понедельник-вторник, т.к. в четверг-пятницу на прошлой неделе активность была ниже обычного из-за Дня благодарения в США.

Индекс ММВБ на прошлой неделе покинул восходящий коридор, при этом протестировав на прочность довольно сильную поддержку в районе 1220. Заметим, что уровни устояли, хотя в пятницу утром индекс на время «прошил» их. На неделе одной из приоритетных задач станет возвращение бумаги в прежний коридор 1310 – 1380. Многое будет зависеть от того, насколько будет удачным начало недели. На неделе ожидается большой поток новостей, среди которых ожидается публикация ставки ЕЦБ, что может оказать влияние на пару EUR/USD, пытающейся закрепиться на 1,5. Если валютной паре удастся это совершить, то вероятно восстановление нефтяных котировок в район $80, что будет благоприятным моментом для ММВБ. Если же индексу не удастся преодолеть в начале недели отметку 1300, то он будет пребывать в коридоре 1200 – 1300.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

01.12.2009 12:13