Вячеслав Кривель: В Свердловской области остается напряженная ситуация с трудоустройством

Состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провёл заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Оглоблин. Об этом "0-50.ru" стало известно из материала департамента информационной политики правительства Свердловской области.

В совещании приняли участие представители исполнительных органов федеральной и областной государственной власти, общественных организаций, профсоюзов, предприятий Среднего Урала.

Об эффективности реализации программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 году и о ходе подготовки аналогичной программы на 2010 год доложил директор департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Вячеслав Кривель.

Он отметил, что на рынке труда Свердловской области сохраняется напряженная ситуация, характеризуемая высоким уровнем безработицы (3,7 процента).

Основными причинами, влияющими на рост численности безработных граждан, по словам Вячеслава Кривеля, являются массовые увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штатной численности; многие увольняются по собственному желанию. Кроме того, увеличилось количество граждан, прекративших участие в сезонных видах работ и тех, кто принимал участие во временных, общественных работах.

Тем не менее, позитив есть: по результатам рассмотрения желающих организовать собственное дело заключено почти две тысячи договоров с безработными гражданами по оказанию содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости.

Количество граждан, обратившихся в центры занятости в поиске подходящей работы, в текущем году возросло в 1,7 раза - со 194 до 320 тысяч человек, трудоустроено из числа обратившихся около 172 тысяч.

Достаточно высокий уровень трудоустройства, несмотря на снижение количества заявляемых работодателями вакансий, сохраняется благодаря активной реализации программ, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда, в том числе программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 году, - фактические расходы на её реализацию к настоящему времени составили почти 1,2 миллиарда рублей.

В 2010 году на финансирование мероприятий программы планируется направить около трёх миллиардов рублей за счёт субсидии федерального бюджета и средств бюджета Свердловской области. При условии выделения этих средств можно будет обеспечить участие в общественных работах, временном трудоустройстве 95700 человек из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового  увольнения; организовать стажировку в организациях области для двух тысяч выпускников образовательных учреждений; создать 800 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; оказать содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости восьми тысячам безработных граждан; организовать опережающее профессиональное обучение 11 тысячам работников в случае угрозы массового увольнения; оказать адресную поддержку 3500 гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.

Общая численность участников программы в 2010 году составит 121 тысячу человек. Сбор заявок от предприятий на участие в мероприятиях программы в 2010 году продолжается.

Ещё один вопрос, с докладом по которому выступил директор департамента государственной службы занятости населения Свердловской области, был посвящён занятости молодежи (в том числе послевузовской) на предприятиях и в организациях реального сектора экономики Среднего Урала.

83 процента вакансий – по рабочим специальностям. Большая же часть молодых людей ориентирована на получение образования по профессиям, являющимся, в их понимании, «престижными» (юрист, экономист, менеджер и т.д.), но уже в избытке представленными на рынке труда. Поэтому немало выпускников вслед за дипломами получают статус безработного…

За январь-октябрь 2009 года в центры занятости обратились 9,5 тысячи выпускников учреждений профессионального образования, в том числе высшего профессионального образования – почти две тысячи.

Зарегистрированы в качестве безработных 7 753 выпускника учреждений профессионального образования, в том числе высшего профессионального образования – 1 523 человека.

К настоящему времени трудоустроены при содействии центров занятости почти три тысячи молодых людей.

Одной из наиболее востребованных форм трудоустройства выпускников являются организуемые службой занятости ярмарки вакансий. На них выпускникам предоставляются: информация о рынке труда и вакансиях, имеющихся в банке данных областной службы занятости, консультации по законодательству о занятости, сведения о возможности использования Интернет-ресурсов службы занятости для поиска вакансий и размещения резюме.

В ходе проведения трёхсторонней комиссии прозвучало, что в условиях рыночной экономики, когда вся мировая система испытывает кризисные явления, наиболее незащищенной категорией работников являются молодые специалисты. Выпускники, покидая студенческую скамью, сталкиваются с нежеланием работодателя брать на работу специалистов, не имеющих практического опыта работы по выбранной специальности. Проблема эффективного трудоустройства выпускников приобрела в настоящее время не только экономический, но и острый социальный характер.

Поэтому в 2010 году будет организована стажировка на предприятиях области двух тысяч выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Также планируется организовать временное трудоустройство 800 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет.

По вопросу «О реализации в Свердловской области государственной программы софинансирования пенсионных накоплений» выступила начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Марина Сажаева.

Она сообщила, что в соответствии с федеральным законом от «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» с 2009 года стартовала программа государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии, которая дает возможность каждому гражданину увеличить накопительную часть трудовой пенсии с участием государства. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. 

По вопросам реализации программы государственного софинансирования  отделением ПФР по Свердловской области активно проводится информационно-разъяснительная работа среди населения.

Кстати, софинансирование будущей пенсии работников может стать частью соцпакета, предлагаемого работодателем. Выступая третьей стороной софинансирования, работодатель принимает участие в формировании пенсионных накоплений своих сотрудников.

 ***

Ещё одна важная тема, поднятая на заседании трёхсторонней комиссии, была посвящена подготовке к проведению детской оздоровительной кампании 2010 года.

С основным докладом выступил заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов.

Напомним, что в 2009 году за счёт средств областного бюджета были проведены медицинские осмотры и бакобследование персонала, устраивающегося в детские оздоровительные учреждения, противоклещевая обработка загородных оздоровительных учреждений всех форм собственности, обеспечение их иммуноглобулином, аскорбиновой кислотой, дезинфицирующими средствами.

Благодаря усилиям органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, хозяйственных и профсоюзных органов, общественных организаций, регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в 2009 году удалось охватить всеми формами отдыха и оздоровления  более 350 тысяч детей.

В  2010 году вводится  новый  механизм проведения оздоровительной кампании детей в связи с изменениями федерального законодательства. В каждом субъекте РФ должны быть определены категории получателей путёвок, механизм финансирования их оплаты - с учётом возможного софинансирования работодателями; установлены нормативы оплаты стоимости путёвок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные лагеря. Определённая работа в этом направлении уже проведена.

На реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей в 2010 году предусмотрены средства областного бюджета в сумме почти 750 миллионов рублей.

02.12.2009 13:21