У «Аэрофлота» проблемы с поставкой топлива

Вчера вечером «Аэрофлот» располагал запасом авиакеросина, которого может хватить лишь на сутки, сообщил «Интерфакс». По требованиям Минтранса авиакомпании должны иметь обязательный пятидневный запас топлива в аэропорту.

Отмены полетов не будет – все в рамках расписания, заявил представитель «Аэрофлота» Олег Михайлов. Поставки авиаГСМ осуществляются на регулярной основе, согласно договоренностям, достигнутым с поставщиками, добавил он.

Проблемы с поставками топлива у «Аэрофлота» начались около недели назад – в понедельник Росавиация направила в «Аэрофлот» письмо с просьбой разъяснить причину сокращения запасов авиатоплива. Ответа пока не последовало, пишут «Ведомости».

Законтрактованный «Аэрофлотом» ежемесячный объем был выбран в ноябре досрочно, отмечает источник, близкий к компании. При этом сорваны поставки авиаГСМ с Московского НПЗ (контролируется «Газпром нефтью» и правительством Москвы), знает сотрудник одного из московских аэропортов. Завод переориентировался на производство дизельного топлива и его мощностей на данный момент не хватает для выпуска авиакеросина. Информация о поставках топлива с МНПЗ в «Шереметьево» уточняется, сообщил представитель «Газпром нефти».

Сейчас основной поставщик топлива в «Шереметьево» – ТНК-ВР. Компания осуществляют незапланированные поставки авиатоплива с 27 ноября (их объем на 30% больше, чем изначально планировалось).

«Аэрофлот» ошибся в расчетах, сколько керосина ему необходимо на ноябрь, такое может произойти с каждым, полагает сотрудник одного из московских аэропортов. «Аэрофлот», как и многие другие перевозчики, перешли на прямые контракты с нефтянниками, которые, в свою очередь, работают по предоплате. Если раньше топливо-заправочные комплексы аэропортов закупали керосин одновременно у нескольких компаний, что давало гарантии бесперебойных поставок, то теперь возник риск их срыва, отметил он.

В отчете «Аэрофлота» за девять месяцев 2009 г. указано, что основными поставщиками являются «Лукойл аэро» (приходится 20% от общего объема), «Газпромнефть Аэро Шереметьево» (34%), ООО «Аэротек» (24%), ООО «РН-аэро» (11%).
03.12.2009 13:58