«Еврогрин»: Российский рынок акций вначале дня под давлением дешевеющей нефти пойдет вниз

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 10.12.2009г.
 
Российский рынок по-прежнему нацелен вниз, что продемонстрировали просевшие вчера индексы, так РТС утратил 0,32% до 1348,92, а ММВБ 0,66% до 1302,37. Активность на рынке немного поутихла, что отразилось в небольшом падении индексов, но обстановка в мире остается достаточно напряженной. Вчера отличилось со знаком минус еще одно рейтинговое агентство Standard & Poor’s, которое решило понизить прогноз рейтинга Испании. Учитывая неприятности Дубая и ситуацию с рейтингом Греции, картина указывает на то, что проблемы мировой экономики все еще не исчерпаны. Нефть вчера вела себя достаточно вяло во время нашей сессии, что не добавило оптимизма рынкам. Сдержать падение помогли бумаги Сбербанка, порадовавшего прогнозами. События на фондовых площадках зарубежных коллег развивались по отрицательному сценарию, что лишь увеличивало ряды продавцов. Европейские рынки акций по итогам дня закрепились в отрицательной зоне. Вновь из Греции поступали новости, нагнетающие негатив, на этот раз агентство Fitch Ratings понизило рейтинги нескольких банков этой страны. В тоже время рекомендации Standard & Poor’s в отношении Испании стали еще одним поводом для продаж. Подтверждением того, что ситуация в мировой экономике трудная, также стал опубликованный ранее ВВП Японии, оказавшийся хуже ожиданий. Прежде всего, этот информационный удар пришелся по банкам, которые возглавили отступление от своих позиций. Отчет Министерства энергетики США о запасах нефти в стране оказался неоднозначным, так как с одной стороны запасы "черного золота" резко сократились, но запасы бензина и дистиллятов выросли сверх прогнозных значений. Этот факт не смог приободрить нефтяные котировки, которые сконцентрировали свое внимание на укрепляющемся долларе, в результате чего бумаги энергетических компаний тоже оказались внизу.

Американские фондовые площадки, несмотря на негативный настрой внешних рынков, закрылись в плюсе. Одним из факторов роста стало заявление администрация президента США Барака Обамы о продлении программы TARP до октября следующего года. Статистика по стране была позитивной, так как количество заявок на ипотечный кредит и оптовые запасы превзошли ожидания. Поддержало площадки также повышение рекомендаций таких компаний, как 3M и Sprint Nextel, аналитическим подразделением Citigroup.

Азиатские биржи сегодня перебрались в отрицательную зону. Давление на участников торов оказывают известия из Китая, где правительство увеличило налоговую нагрузку на продажу жилых домов и малолитражных авто. Помимо этого, иена укрепляет свои позиции, что отрицательно влияет на бумаги экспортеров. Сырьевые рынки немного отыграли свое падение, что отчасти поддержало рынки.

Российский рынок акций вначале дня под давлением дешевеющей нефти пойдет вниз. Индекс ММВБ уйдет к 1290. Нефть пробила 100-дневную среднюю в районе $73 и может упасть к поддержке в районе $67, в этом случае индекс может рухнуть к 1270. Макроэкономическая статистика может внести оживление на рынки, так как сегодня публикуют процентные ставки несколько Центробанков, а также мы увидим, насколько поправились дела на рынке труда США. Возможно, что сегодня рынки получат шанс на технический отскок после последних падений. Для индекса ММВБ важно будет вернуть уровень 1300, при росте можем подняться к 1310/1320.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

 

Тэги: фондовый рынок

10.12.2009 13:14