Россия продолжит поддерживать экономику Белоруссии

Россия «проводила и будет проводить» политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики, заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства.

Глава Российского государства сообщил, что в центре внимания сегодняшнего обсуждения был план совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. «В общем и целом мы выстояли, но, тем не менее, проблемы еще остаются», – отметил Медведев, передает РБК.

«И я надеюсь, что несмотря на то, что, может быть, мы не так быстро продвигались по каким-то вопросам, тем не менее те решения, которые принимались и в рамках Союзного государства, и в рамках тех процедур, которые мы проводили в двустороннем порядке, они способствовали минимизации последствий финансового кризиса», – добавил президент РФ.

Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что «союзное государство России и Белоруссии себя не исчерпало, это не химера, а реальное продвинутое формирование на постсоветском пространстве», – сообщает «Эхо Москвы».

Отметим, что Россия поддержала белорусский бюджет. В частности, в 2008 г. был предоставлен кредит в объеме 1 млрд. долл., а в начале 2009 г. – еще 500 млн. долл. Также Газпром выплатил Белоруссии 650 млн. долл. за транзит газа. Таким образом, в этом году Россия уже выделила Белоруссии свыше 1 млрд. долл.

Тэги: Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев

11.12.2009 11:35