«Лукойл» проиграл битву в Ираке

Заявки на участие во втором раунде тендера на право разработки нефтяных участков в Ираке – третьей по нефтяным запасам стране в мире – подали свыше 35 компаний.

Первые победители уже определены: консорциум во главе с китайской CNPC выиграл право на работу на месторождении Халфайя, пишет Bloomberg. По данным агентства, которое ссылается на слова министра нефти Ирака Хуссейна Шахристани, победители предложили правительству вознаграждение в $1,4 за каждый баррель, добытый сверх уровня 535 000 баррелей в день.

В борьбе за это месторождение CNPC обошла консорциум «Лукойла» и Statoil: по данным Bloomberg, они предлагали $1,53 за баррель при сверхлимитной добыче в 600 000 баррелей в сутки, – пишут «Ведомости».

Еще одним победителем – на право разработки месторождения Маджнун – Ирак уже объявил консорциум англо-голландской Royal Dutch Shell и малайзийской Petronas Carigali, предложивший $1,39 за баррель, добытый сверх уровня 1,8 барреля в день. Шахристани заявил, что на этот участок также претендовал консорциум Total и CNPC (на его слова ссылается Bloomberg).

Всего в ходе второго раунда Ирак предложил инвесторам 10 месторождений. Из российских компаний кроме «Лукойла» попытать счастье в Ираке собирались «Роснефть», «Газпром нефть» и «Татнефть».

Победители могут потратить в Ираке около $70 млрд, с тем чтобы суточная добыча в стране достигла 7 млн баррелей, заявил накануне торгов Шахристани: выручка Ирака от продажи нефти будет составлять $150-200 млрд в год.

«Лукойл» претендует на ряд месторождений в Ираке уже не один год. В 1997 году компания получило право на разработку месторождения «Западная Курна-2», однако начать производство россияне так и не смогли из-за международных санкций, наложенных на Ирак. В 2008 году лицензия «Лукойла» была аннулирована, а «Западная Курна-2» вновь выставлена на продажу. В российской компании считают, что месторождение у «Лукойла» было отобрано незаконно, – пишет «Lenta.Ru».
11.12.2009 16:06