«Еврогрин»: банки (особенно бумаги Сбербанка) продолжают демонстрировать чудеса устойчивости

«Еврогрин» еженедельный обзор рынка 15.12.2009г.
 
Ситуация на мировых рынках остается довольно напряженной. Если фондовые индексы пока демонстрируют относительную устойчивость, а некоторые даже продолжают рост, то на валютном и товарном рынках на прошлой неделе мы увидели весьма значимые и неприятные движения. Доллар с иеной укрепились практически по всем фронтам, что вызвало серьезные распродажи в нефти, промышленных металлах, а также в сегменте драгметаллов, которые до этого демонстрировали впечатляющий рост. Тема суверенных долгов постепенно выходит на первый план – после дубайских проблем основное внимание инвесторов переместилось в Европу, где опасения вызывает ситуация в Греции и Испании. На прошлой неделе агентство Fitch понизило рейтинг Греции, а S&P поставило рейтинги обеих стран на пересмотр с негативным прогнозом, и, по всей видимости, на сегодняшний день это является главной движущей силой негатива на финансовых рынках. Впрочем, есть и еще один момент – впечатляющая статистика по безработице в Штатах, опубликованная на позапрошлой неделе, снова вызвала к жизни разговоры о возможном скором ужесточении монетарной политики в США, и, по всей видимости, это как раз тот фактор, который не дал серьезно снизиться на прошлой неделе доходностям US Treasuries, но в то же время, оказал дополнительную поддержку доллару.
 
Российский фондовый рынок просел на прошлой неделе, индексы снизились на 3-4%. Какой-либо единой тенденции движения по секторам снова не прослеживалось, поэтому, например, нельзя сказать, что причиной такой динамики рынка стало снижение цен на нефть. Отдельные нефтяные акции действительно шли вниз быстрее индекса, но в случае с ЛУКОЙЛом это, скорее, было обусловлено негативной отчетностью. Аутсайдерами недели же стал вчерашний лидер – сектор электроэнергетики: акции ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК снизились на 10%. А вот банки (особенно бумаги Сбербанка, как обычка, так и префы) продолжают демонстрировать чудеса устойчивости, лидером же роста стал телекоммуникационный сегмент рынка. Другой важной темой стало ослабление рубля, о высокой вероятности чего мы уже писали в последних обзорах. До верхней границы стоимости бивалютной корзины, обозначенной Банком России (38), мы на прошлой неделе так и не дошли, но в моменте снижение рубля к этому индикатору превышало 4%.
Индекс ММВБ по итогам недели удержал свои позиции выше 1300, сформировав более узкий коридор 1285 – 1320. Как уже было сказано, дешевеющая нефть, над которой довлеет усиливающийся доллар, оказала, скорее психологическое давление на индекс. При этом нефть преодолела важные поддержки и теперь, вероятно, направляется к уровню $65,5. Отметим также, что пара EUR/USD тестирует на прочность 1,46, и пробой этой отметки может откинуть ее к горизонтальной поддержке на 1,44, что только усилит падение нефтяных котировок. Поддержкой сырью, впрочем, может стать заседание ФРС, где многое будет зависеть от комментариев. Для ММВБ выход за пределы нынешнего коридора станет сигналом к усилению тенденции. Поход вниз может увести индекс к минимумам конца ноября. Вверху индекс ждут локальные максимумы этого года (1380). В целом, ситуация на рынке остается пока неопределенной. Пока мы не можем сказать, является ли новое укрепление доллара началом длительного тренда, либо же это пока только консолидация на текущих уровнях. В любом случае, основные движения мы, скорее всего, увидим уже в новом году.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

 

Тэги: фондовый рынок

15.12.2009 18:14