«Еврогрин»: Понижение рекомендаций аналитиков UBS по акциям региональных банков отразилось на остальных бумагах

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 16.12.2009г.
 
Российский рынок акций неожиданно решил порадовать инвесторов ростом основных индексов, так РТС повысился на 1,04% до 1396,32, а индекс ММВБ на 1,14% до 1332,29. вырваться рынку вверх помогли бумаги нефтегазовых компаний и, прежде всего, среди них выделялся Газпром. Поводом для рывка вверх послужил всплеск нефтяных котировок, которые вопреки укрепляющемуся доллару пошли вверх. Банковские бумаги также продолжают уверенно смотреться, поддерживая тем самым рынок. Европейские фондовые площадки были не столь оптимистичны во вторник как накануне, закрывшись разнонаправленно. Давление продолжает оказывать ситуация в Греции, которая дает повод для аналитических подразделений к понижению рекомендаций по бумагам банков, чем вчера воспользовались аналитики Citigroup. К тому же заявление Moody’s Investors Service о том, что прогноз по финансовой системе Ирландии агентство оставляет негативным, вкупе с сообщением от Центробанка Австрии о возможных списаниях банков страны на $ 29 млрд. в ближайшие пару лет, усилило опасения относительно пессимистичных перспектив финансовой системы Европы. На этом фоне от продаж пострадали в первую очередь бумаги финансовых институтов. Макроэкономические данные в целом носили неоднозначный характер, но порадовали рынки данные по промышленному производству в США, которые оказались значительно лучше прогнозов.

Американские фондовые рынки завершили день в отрицательной зоне. Статданные были крайне противоречивыми, так как индекс деловой активности в производственном секторе ухудшился после нескольких месяцев роста, а рост производственных цен увеличивает инфляционные риски. Положительное влияние оказали данные по промпроизводству превзошедшие прогнозные значения. Стартовавшее вчера двухдневное заседание ФРС вызывает беспокойство за судьбу ставки, которая находится на рекордно низких уровнях, но может быть повышена из-за улучшающегося экономического климата и растущей инфляции в более ранние сроки, чем прогнозировалось. Понижение рекомендаций аналитиков UBS по акциям региональных банков  также отразилось на остальных бумагах.

Азиатские биржи, начав сессию на мажорной ноте, сдают свои позиции, перебравшись в большинстве своем на отрицательную территорию. Сырьевые площадки после некоторого всплеска в нефтяных ценах благодаря ОПЕК, повысившей прогноз спроса на углеводороды, вновь пошли вниз, а следом за ними идут бумаги энергетических и горнодобывающих компаний. Воодушевившая экспортеров первой половине торгов иена также начала отступать, укрепляя свои рубежи. Региональные новости оказали смешанное влияние на акции. ВВП Австралии оказался хуже прогнозных значений, зато сообщение о том, что банки Японии получат не менее 10 лет по приведению своих показателей в соответствие с новыми международными требованиями к капиталу, благоприятно сказались на бумагах банков.

Российский рынок акций сегодня в первой половине дня будет фиксировать прибыль, так как вновь одолевает внешний негатив. Индекс ММВБ может отступить к 1320, в случае пробоя этого уровня индекс может снова закрепиться в коридоре 1290 – 1320. В преддверии решения ФРС движения на внешних рынках могут стабилизироваться на достигнутых уровнях, хотя не исключено что статистике удастся их оживить. Помимо этого, довлеющее над рынками сложная ситуация в финансовой системе Европы может привести к снижению очередных рейтингов, что может усугубить негатив на рынках. Вверху для индекса ММВБ целью будет отметка 1350 при положительном сценарии развития.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

 

Тэги: фондовый рынок

16.12.2009 13:56