Прошла презентация Центра анализа среднеазиатского наркотрафика

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие в уникальном мероприятии – презентации Центра анализа среднеазиатского наркотрафика, созданного в структуре Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Уральскому федеральному округу. Особую важность события подчёркивало прибытие на торжественную и, в то же время, сугубо служебную акцию полномочного представителя Президента Российской Федерации Николая Винниченко и директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, члена Совета безопасности РФ Виктора Иванова.  Выход Центра на рабочий режим осуществлялся, как и следует в век передовых информационных технологий, в режиме телемоста со штаб-квартирой Государственного антинаркотического комитета ФСКН России. Актуальность событию для регионов Урала и Сибири придало присутствие на презентации руководителей правоохранительных органов Свердловской области, территориальных органов ФСКН России Уральского федерального округа.

       Постановке Центра анализа среднеазиатского наркотрафика на боевое дежурство предшествовала постановка Виктором Ивановым задач, для решения которых это информационное подразделение и было создано. В числе первоочередных:

- сбор, накопление и анализ информации о ситуации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в субъектах Российской Федерации, расположенных в Уральском федеральном округе;

- выявление причин и условий, способствующих незаконному обороту наркотиков в УрФО;

- подготовка информационно-аналитических документов и иных справочных материалов о ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков в УрФО для Государственного антинаркотического комитета и председателей антинаркотических комиссий субъектов Уральского федерального округа.

       По словам Виктора Иванова, Свердловская область выбрана для дислокации Центра вследствие особого геополитического положения. Она является крупнейшим логистическим  субъектом Федерации, через который проходят основные транзитные (воздушные, железнодорожные, автомобильные) маршруты, связывающие государства Средней Азии с другими регионами России и Западной Европы. Развитие промышленного и особенно газо-нефтедобывающиего секторов экономики Уральского федерального округа привлекает в округ сотни тысяч трудовых мигрантов из стран СНГ. Эти особенности региона преступные сообщества пытаются использовать для транспортировки и расширения сбыта наркотиков. 

       Николай Винниченко особо подчеркнул, что бескомпромиссная борьба с наркопреступностью  требует мобилизации не только материальных ресурсов, но и интеллектуального потенциала общества. И создание в Уральском федеральном округе Центра среднеазиатского наркотрафика является крайне своевременным решением.

       Обращаясь к участникам презентации, Александр Мишарин одобрил выбор Свердловской области для дислокации Центра. Он отметил, что в силу своего стратегически важного положения область особо остро ощущает негативные последствия наркотрафика через её территорию и трагические последствия активности преступных группировок, пытающихся «посадить на иглу» уральскую молодёжь. Создание Центра, по мнению губернатора, повысит эффективность оперативных мер правоохранительных органов, позволит поставить непреодолимый барьер поставкам героина из Афганистана. Осуществление комплекса мер, в том числе на «интеллектуальном» фронте, будет способствовать решительному сокращению уровня наркотизации населения Свердловской области.

Тэги: Александр Мишарин

17.12.2009 14:26