«Еврогрин»: Еще одним ударом по банковскому сектору стали результаты заседания ФРС, где было принято решение о сворачивании мер по поддержке экономики в начале 2010 года

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 18.12.2009г.
 
За последние дни российский рынок изрядно подрос, поэтому вчера игроки предпочли сделать себе небольшой предновогодний подарок, зафиксировав прибыль, тем более что внешний фон к этому вполне располагал. Индекс РТС потерял 3,32%, упав к 1400,91, а индекс ММВБ 2,02% до 1360,48. Нефть во время наших торгов отступила вниз, хотя удерживала позиции недалеко от $72, зарубежные фондовые площадки снижались, поэтому не найдя поводов для оптимизма стартовавшее было ралли переросло в коррекцию. К тому же лидеры роста среды Сбербанк и Газпром шли вниз, увлекая за собой большинство бумаг. Европейские фондовые площадки по итогам торгов оказались в минусе. Будоражат рынки по-прежнему новости из Греции, на этот раз агентство S&P понизило рейтинг этой стране , при этом не исключив понижения рейтинга в дальнейшем, если меры предпринятые правительством не принесут желаемого результата. Еще одним ударом по банковскому сектору стали результаты заседания ФРС, где было принято решение о сворачивании мер по поддержке экономики в начале 2010 года. Неудачное размещение акций Citigroup Inc стало еще одним негативным фактором. Давление на акции ритейлеров оказала статистика по розничным продажам в Великобритании, которые сократились сверх ожиданий. К тому же очередное ухудшение продемонстрировал рынок труда США, где количество обращений за пособием по безработице выросло, превзойдя прогнозное значение. Сырьевой сектор не устоял перед падением цен на металлы, что сказалось на акциях горнодобывающих предприятий.

Американские фондовые рынки завершили день на отрицательной территории. Итоги заседания ФРС вызвали спрос на американскую валюту на фоне улучшения состояния экономики США, что в свою очередь подорвало интерес к рискованным активам. Вместе с тем, рынок труда вновь преподнес неприятный сюрприз в виде увеличения числа обращений за пособием по безработице. Давление на финансовые институты оказывали сообщения из Европы, а также известие о том, что Citigroup разместил на рынке свои акций со значительным дисконтом, при этом Министерство финансов США отложило решение о продаже принадлежащие ему акции банка. Разочаровал рынки прогноз прибыли FedEx на текущий квартал, который оказался хуже ожиланий. Свою лепту в падение финансового сектора внес негативный прогноз Меридит Уитни по прибылям Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley.

Азиатские биржи сегодня пребывают в унынии, отыгрывая отрицательные итоги торгов США. Кроме этого, подешевевшие металлы вызвали соответствующую реакцию у бумаг горнорудных предприятий. Банк Японии оставил ставку на низком уровне, отметив хрупкое восстановление экономики и улучшение настроения предпринимателей на фоне сокращающихся инвестиционных планов.

Российский рынок акций в результате последних движений вернулся в боковой коридор по индексу ММВБ 1310 – 1380. Возможно, сегодня появятся положительные факторы, так как могут отскочить вверх после падения зарубежные коллеги. Нефть продолжает удерживать свои позиции вверху, продвинувшись к $73, и вероятно сегодня вновь будет совершена попытка по преодолению 100-дневной средней в районе сопротивления $73.4. Если прорыв сопротивления состоится, наши акции могут снова продвинуться к 1380. К тому же после вчерашнего падения пара EUR/USD сегодня отскочила вверх к 1,44 и ее укрепление в этой области станет хорошей поддержкой нефтяным котировкам.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

 

Тэги: фондовый рынок

18.12.2009 19:06