Недвижимость в Екатеринбурге: В 2010 году рынок стабилизируется

В Екатеринбурге состоялась конференция «Итоги года на рынке недвижимости: Совершенно НЕ секретно». В ходе которой представители крупнейших компаний рынка недвижимости Екатеринбурга и Москвы, а также представители администрации города обозначили основные итоги года, текущие тренды и сделали прогнозы на 2010 год.

В конференции приняли участие такие игроки, как «Форум-групп», ГК «Оборонснабсбыт»,  ГК RED, НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», Торговый холдинг «ВЕДА», «Уралфинпромбанк», «Инвестбанк», московские компании: Starwood, Cushman & Wakefield, Российская гильдия риэлторов и ряд других участников рынка, всего более 120 экспертов, - сообщил "0-50.ru" заведующий сектором организации услуг Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации Екатеринбурга Олег Китаев .
 
Работа конференции проходила по пяти секциям – офисная, торговая, складская, гостиничная и жилая недвижимость. «Объем номерного фонда в 2009 году увеличился на 25%, вместе с тем, загрузка гостиниц сократилась на 20%», - рассказала модератор секции гостиничной недвижимости, руководитель службы маркетинга и продаж USTA–group  Анна Коровина.  По словам Коровиной, по итогам работы в секции достигнута договоренность отельеров и администрации Екатеринбурга об организации совместных мероприятий, направленных на привлечение туристических потоков в город.

По словам модератора секции торговой недвижимости, председателя правления НП «Уральский совет управляющих компаний и девелоперов» Алексея Караваева, на рынке торговой недвижимости на сегодняшний день наметились положительные тенденции, в частности, замедление снижения арендных ставок. «В целом за год ставки аренды снизились на 20%, а также упала и рентабельность бизнеса в целом» - заявил он.

Рынок складской недвижимости в 2009 году также переживал снижение арендных ставок. Доступнее для арендаторов стали склады категорий A и В, не пользуются спросом склады уровня С и D. «Интерес и возможности потенциальных арендаторов сместились к более качественной складской недвижимости. В связи с этим в 2010 году возможно возникновение дефицита в данном сегменте. Появлению качественных складов будет способствовать, прежде всего, развитие рынка логистических услуг», - рассказал модератор соответствующей секции, директор компании IQ Property Management Евгений Гриханов.
 
Как сообщил модератор секции офисной недвижимости полномочного представителя ГУД в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль, рынок офисной недвижимости в 2010 году ожидает стабилизация, поскольку нижние границы снижения арендных ставок уже достигнуты.
 
По итогам конференции, эксперты пришли к выводу, что рынок постепенно преодолевает последствия кризиса и в будущем году достигнет стабильности, при этом участники единогласно заявляли, что дальнейшее развитие рынка возможно только при условии объединения всех участников рынка и представителей власти путем создания профессиональных сообществ.
 
Организаторы конференции: Региональное представительство Гильдии Управляющих и Девелоперов, Консалтинговый центр «Стражи Урала» при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Тэги: КОБОН, Максим Афанасьев, Олег Китаев, недвижимость

18.12.2009 19:31