Награждение победителей конкурса «Пресса года» пройдет в Библиотеке Главы Екатеринбурга

Торжественная церемония, посвященная подведению итогов XI городской выставки-конкурса
«Пресса-2009. Итоги года», пройдет в 15:00 23 декабря в Библиотеке Главы Екатеринбурга.

Как сообщили в Управлении культуры Администрации города Екатеринбурга, с 1997 года Библиотека главы города успешно реализует проект «Пресса года», цель которого - представить все многообразие периодических печатных СМИ Екатеринбурга. Статистика проекта отражает динамику развития городской печатной прессы: от 150 изданий в 1997 году, до 280 изданий в 2007 году.

Проект предоставляет возможность проследить процессы появления новых специализированных и корпоративных изданий, отражающих новые тенденции деловой и общественной жизни Екатеринбурга, увидеть рост профессионального мастерства екатеринбургских журналистов, а также узнать мнение специалистов и жителей города о востребованности, популярности, важности и привлекательности тех или иных печатных СМИ столицы Урала.

Выставка-конкурс «Периодические издания Екатеринбурга» в рамках проекта «Пресса года» уже более 10 лет является единственной масштабной и общедоступной экспозицией печатных СМИ города. А оценка общественного мнения горожан является важным критерием выявления лучших изданий, влияющих на формирование позитивного имиджа Екатеринбурга.

В 2009 году на XI выставке-конкурсе представлено 200 периодических изданий, в том числе 35 вновь зарегистрированных. Многие дебютные издания ориентированы на поддержку семейных ценностей, посвящены стилю и качеству жизни. Несмотря на тенденцию к сокращению общего количества прессы в связи с финансовыми сложностями и переходом некоторых СМИ в новое качество - электронный вариант, печатные периодические издания продолжают пользоваться огромной популярностью среди жителей города.

В церемонии открытия принимают участие Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, представители администрации города и районов Екатеринбурга, представители общественных организаций и творческих союзов.

В программе встречи осмотр и открытие выставочной экспозиции «Периодические издания Екатеринбурга - 2009», выступление организаторов выставки-конкурса, поощрение лучших изданий по результатам общественного мнения горожан, поздравление периодических изданий - юбиляров года, а также поздравление от районных администраций; управлений, комитетов и отделов Администрации города Екатеринбурга.

Выставка будет работать до 30 января 2010 года, вход свободный.

22.12.2009 12:42