Сегодня в России отмечается день энергетика

Александр Мишарин поздравил энергетиков и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Напомним, что 22 декабря 1920 года был принят  исторический для нашей страны план электрификации всей страны (ГОЭЛРО).  В память об этом важнейшем для отрасли и России событии традиционно отмечается День энергетика – праздник людей, которые дарят нам тепло и свет.

"Энергетика имеет важнейшее значение для развития экономики любого государства. Чтобы сегодня стать фактором успеха России и Свердловской области, энергетическая отрасль должна развиваться опережающими темпами. От этого зависит и рост производства,  и благосостояние общества", - отметил губернатор Свердловской области.  С этой целью сегодня в Свердловской области реализуются проекты по модернизации энергетического комплекса: создаются новые  генерирующие мощности, линии электропередач, внедряются энергосберегающие технологии. На  Среднеуральской ГРЭС завершается строительство нового энергоблока, рассчитанного на мощность в 400 мегаватт. На Белоярской АЭС реализуется уникальный в мировых масштабах проект по строительству реактора на быстрых нейтронах БН-800. Кроме того, мы реализуем проекты по строительству объектов малой гидроэнергетики, а также развиваем новое направление – использование торфяного топлива для производства электроэнергии. Все эти меры, помноженные на наши усилия по внедрению энергосберегающих технологий,  позволят нам вывести энергетический комплекс региона на передовые рубежи.   

Александр Мишарин поблагодарил энергетиков за ежедневный, нелёгкий и вместе с тем жизненно важный труд, высокий профессионализм и ответственность и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и новых успехов на ниве российской энергетики. «Значимость вашей работы трудно переоценить: вы доставляете тепло и свет в наши дома, школы и больницы, заставляете работать фабрики и заводы, - подчеркнул губернатор. – Другими словами,  вы заставляете всё двигаться и оживать».

Тэги: Александр Мишарин

22.12.2009 14:35