«Еврогрин»: Российский рынок акций вчера немного снизился

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 23.12.2009г.
 
Российский рынок акций вчера немного снизился, индекс РТС потерял 0,58%, упав к 1417,22, а индекс ММВБ утратил 0,85% до 1366,18. Участники торгов предпочли зафиксировать прибыль после роста накануне. Одним из поводов для этого стала дешевеющая нефть, которая отыгрывала новость о том, что ОПЕК оставит квоты на прежнем уровне. Открытие американских площадок в плюсе немного оживило наш рынок, но не помогло ему выйти в положительную зону. Электроэнергетический сектор вчера отреагировал на информацию о том, что ФСТ установил тарифы по системе RAB, но цифры были хуже ожиданий, так акции ФСК ЕЭС скорректировались на 6%. Торги на европейских фондовых площадках, проходившие в положительной зоне во время работы наших бирж, там же и завершились, но остались незамеченными российскими игроками. Оптимизм европейских инвесторов был вызван прогнозами аналитических подразделений ведущих инвестдомов, которые считают, что рост на региональных фондовых площадках продолжится и в 2010 год. Укреплению этого позитивного фона способствовало агентство Moody's, снизившее кредитный рейтинг Греции на менее значительную величину, чем ожидалось. На этом фоне акции банков пошли вверх. К тому же аналитики Goldman Sachs Group вчера оказались очень благосклонны к целому ряду бумаг, повысив их рекомендации, что также оказало поддержку рынкам и отдельным отраслям, в частности акциям застройщиков. Эти факторы нивелировали негатив от макроэкономических данных, которые оказались хуже прогнозных значений среди них ВВП Великобритании и США. Одним из исключений среди статданных стали продажи на вторичном рынке жилья в США, которые выросли сверх ожиданий.

Американские фондовые рынки закрылись ростом основных индексов. Данные по ВВП США, не дотянувшие до прогнозных значений, как ни странно, не смогли перевесить оптимизм, вызванный статистикой по рынку жилья, где индекс цен на жилье и продажи на вторичном рынке выросли, превзойдя ожидания. В довершении к этому индекс деловой активности по данным ФРБ Ричмонда вырос на большую величину. Поддержали площадки также цены на сырье, которые пошли вверх, а следом за ними отправились акции энергетических и горнодобывающих предприятий. Нефть вчера все-таки подросла, так как участники торгов ожидают, что запасы нефти в США значительно истощились за последнюю неделю.
Азиатские биржи сегодня зацепились за положительную зону, отыгрывая оптимизм американских площадок и рост цен на сырье. Ситуация на валютном рынке, где иена немного ослабла также способствует подъему спроса на бумаги экспортеров. Приятным известием для автомобилестроительных компаний стало сообщение о том, что выпуск авто в Японии увеличился из-за возросшего спроса на продукцию автоконцернов.
Российский рынок акций пойдет вверх, индекс ММВБ, устоявший вчера выше 1360, вновь отправится к 1380/1390. Если внешний фон будет столь же позитивным во второй половине дня, то не исключено что индекс может прорваться к 1400. Помешать этому положительному сценарию может пара EUR/USD, которая снижается к поддержке на 1,42, где находится 200-дневная средняя.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

 

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

23.12.2009 14:15