«Еврогрин»: Американские фондовые рынки закрылись вчера в слабом плюсе

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 24.12.2009г.
 
По итогам вчерашней торговой сессии на российском фондовом рынке индекс ММВБ практически не изменился, вновь закрывшись на уровне 1366 пунктов, а вот индекс РТС за счет долгожданной коррекции доллара подрос чуть больше чем на 1% – к отметке 1451 пункт. Недавние лидеры роста и одни из лидеров оборота – префы Сбербанка – все-таки скорректировались почти на 4%, а вот что касается остальных фишек, то большинство из них показало слабый рост. В этой связи нам хотелось бы отметить акции Газпрома, выросшие чуть более чем на 1%. Фактически, с начала этой недели они показывают едва ли не лучшую динамику среди наиболее ликвидных бумаг. В данный момент бумаги продолжают борьбу за уровень 183-184, и если этот уровень все-таки будет взят, с большой вероятностью можно будет прогнозировать, что к концу года они поднимутся в район 200. Если говорить о выборе на ближайшие дни, то еще из фишек мы бы обратили внимание на ЛУКОЙЛ, который, как и Газпром, за последние месяцы отстал от рынка. Среднесрочно, очень неплохие шансы подрасти в район уровня 5000 имеет НорНикель, но ему для этого потребуется преодолеть годовые максимумы в районе 4400, и далеко не факт, что это удастся сделать до конца года. Во втором эшелоне отметим взлет акций Аэрофлота на 8%, и на подходе к уровню 55 здесь можно было бы частично зафиксировать позиции. Стратегически бумага вполне может подняться и выше – к 65, но в этом году она растет достаточно тяжело, и с высокой вероятностью преодолеть сходу ближайшее сопротивление у него не получится. Также нельзя не сказать про продолжающийся рост бумаг региональных телекомов то ли на идее обмена на акции Ростелекома (причем причины могут быть совершенно разные – от инсайдерской информации о коэффициентах обмена до целенаправленной скупки с целью обеспечить большее количество голосов государству на собраниях акционеров), то ли речь просто идет о том, что держатели этих бумаг «рисуют» себе переоценку по итогам года в ранее отстававшем секторе. Обычка и префы Севро-Западного телекома вчера прибавили соответственно 19 и 13%, но, по крайней мере, с технической точки зрения, они выполнили те цели, которые мы для себя наметили. То же самое можно сказать и про Волгателеком. Наиболее «отставшей» бумагой в секторе сейчас выглядит обычка Уралсвязьинформа, но в данный момент мы уже не уверены в том, что это ралли будет продолжаться – риски сейчас на наш взгляд гораздо больше возможного локального потенциала роста. В то же время мы бы посоветовали обратить внимание на префы Ростелекома, которые при определенном раскладе могут существенно сократить свой дисконт к обычке. Вчера они прибавили 4%, и если им удастся подняться выше уровня 70, это может открыть дорогу к новому сильному росту.

Американские фондовые рынки закрылись вчера в слабом плюсе на фоне «разнонаправленной» статистики, чуть лучше отторговался NASDAQ, прибавивший 0,75% благодаря хороших результатам компаний Micron Technology и Red Hat. Расходы населения США в ноябре увеличились на 0,5%, доходы – на 0,4%. Таким образом, потребительские расходы в США выросли по итогам шестого месяца из последних семи. В то же время, данные с рынка недвижимости разочаровали инвесторов. Продажи новых домов в США в ноябре снизились на 11,3 процента в месячном исчислении и составили 0,355 миллиона единиц, в то время как рынок ждал 0,44 миллиона единиц Сегодня Штаты закроются на 3 часа раньше, а завтра их рынки будут закрыты из-за Рождества.
Фондовые площадки Азии демонстрируют рост с утра в четверг вслед за подъемом цен на нефть, металлы и компьютерные микросхемы, вызванным ожиданиями повышения спроса на сырьевые товары в Китае и США. Практически все рынки сегодня торгуются в плюсе, а Шанхайский индекс прибавляет более 2%. Растет также и нефть, которая вчера получила неплохое подспорье в виде ослабления доллара и снижения товарных запасов Рынки Австралии, Гонконга и Сингапура работали 24 декабря половину дня. В пятницу все основные биржи региона, кроме Японии и материкового Китая, будут закрыты.
Российский рынок акций сегодня откроется ростом, что, вероятно, снова позволит индексу ММВБ пойти на штурм верхней границы консолидации в районе 1380-1390. На часовом графике индекса сформировался треугольник, который будет пробит сегодня с утра, а с технической точки зрения это может открыть дорогу к уровню 1450 пунктов. В целом мы, скорее, рассчитываем на подъем котировок до конца года, даже несмотря на снизившуюся активность внешних инвесторов.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

24.12.2009 18:50