Российский рынок акций на фоне падающих оборотов немного потяжелел в понедельник

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 29.12.2009г.
 
Российский рынок акций на фоне падающих оборотов немного потяжелел в понедельник. Индекс РТС увеличился на 0,09% до 1451,6, а индекс ММВБ прибавил 0,33% к 1361,58. Внешний фон носил положительный характер, так как нефть подрастала, а американские рынки открылись ростом. Тем не менее, на российском рынке активность резко снизилась и даже спекулянты ушли в тень. Европейские фондовые площадки вышли после праздников с позитивным настроем, что продемонстрировали их подросшие индексы. Отметим, что Лондонская биржа в понедельник не работала. Остальным удалось закрепиться в плюсе, отчасти благодаря подорожавшему сырью, которое способствовало подъему бумаг горнодобывающих и энергетических компаний. Порадовал участников торгов прогноз по США от Barclays Capital, которая ожидает роста экономики этой страны на 3,5%, что является максимальной величиной за последние пять лет. Кроме этого, инвесторы обратили свои взоры на ситуацию в США, которая поддержала рынки.
Американские фондовые биржи в понедельник выросли по итогам сессии. Воодушевлению на рынках помогли данные по розничным рождественским продажам, которые превзошли показатели прошлого года. Цены на нефть приятно удивили своим ростом из-за похолодания в США и ослабления доллара. Негативным фактором для акций авиакомпаний стала новость об ужесточении мер безопасности из-за недавнего инцидента с попыткой подрыва самолета на подлете к Детройту.

Азиатские биржи сегодня движутся разнонаправленно, хотя сессия началась ростом благодаря оптимизму, вызванному поднявшимися ценами на металлы и "черное золото", а также слабеющей иеной. Кроме того, итоги торгов в США поддержали открытие в плюсе. Расстроило инвесторов сообщение о том, что банк Sumitomo Mitsui рассматривает вариант продажи своих акций, что вызвало опасения за судьбу остальных банков, которые могут пойти, поэтому же пути в поисках капитала.
Российский рынок акций несколько отрешенно ведет себя по отношению к зарубежным событиям, что обусловлено низкой активностью на рынках. Индекс ММВБ во вторник откроется на своих нынешних уровнях, где и будет пребывать (1350 – 1370). Открытие Европы и США может внести оживление на наших площадках, но резких перемен пока ждать не приходится, так как и там активность игроков достаточно низкая, что вряд ли будет способствовать серьезным движениям на рынках.
 

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

29.12.2009 13:08