Цены на жилье в 20 американских городах продолжают расти

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 30.12.2009г.
 
Российский рынок акций продемонстрировал вялотекущую динамику на протяжении дня, который закончился разнонаправленным движением индексов, так если индекс РТС потерял 0,44%, упав к 1445,17, то ММВБ прибавил 0,51% до 1368,51. Разница в движении индексов была обусловлена ослаблением рубля. Внешний фон был положительным, так как и нефть, и зарубежные фондовые площадки поднимались, но низкая активность не позволила рынкам совершить серьезных сдвигов, хотя положительная динамика наблюдалась во многих фишках. Европейские площадки под конец года совершили еще один рывок вверх. Дорожающее сырье поддержало бумаги горнодобывающих и энергетических компаний. К тому же на положительный лад рынки настроила американская статистика, где согласно данным цены на жилье в 20 американских городах продолжают расти и эта восходящая динамика удерживается последние несколько месяцев. Кроме этого, индекс доверия потребителей США порадовал участников торгов своим ростом.

Американские фондовые рынки завершили сессию небольшим снижением. День начался с хороших макроэкономических данных, которые позволили индексам подрасти, но в последствии низкие объемы и укрепляющийся доллар негативно отразились на фондовых площадках. Помимо этого, под давлением доллара цены на металлы и нефть отступили вниз, что сказалось на акциях сырьевого сектора, хотя в течение сессии медь обновила годовой максимум.

Азиатские биржи сегодня показывают смешанную динамику индексов. Удар по рынкам нанесло сообщение о том, что Japan Airlines может начать процедуру банкротства, которое эхом прокатилось по акциям других авиакомпаний. Удерживать акции в плюсе помогают цены на сырье и слабеющая иена.

Российский рынок акций на открытии может уйти вниз, но коридор 1350 – 1370 по индексу ММВБ на фоне низких объемов вряд ли будет преодолен. Наш рынок слабо реагирует на внешние события. К тому же зарубежные игроки, судя по всему, тоже в большинстве своем ушли на праздники, поэтому поддержки со стороны западных площадок ожидать не приходится. Свою лепту может внести пара EUR/USD, отскочившая от 1,44 вниз, но на рынке нефти игроки почти не среагировали на это движение, что тоже, возможно, сигнал о том, что все основные действия мы увидим уже в следующем году, а в этом серьезных изменений мы уже не увидим.


Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

30.12.2009 13:29