Биржа напоминает о предновогодних распродажах

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 31.12.2009г.
 
Российский рынок акций без особого энтузиазма торговался в среду, завершив день на прежних уровнях. Индекс РТС потерял 1,26%, упав к 1426,93, а индекс ММВБ утратил 0,47% до 1362,01. События, происходящие в последние дни, лишь позволили очертить ключевые уровни, которые станут важной составляющей для после новогодних торгов. В остальном биржа напоминает предновогодние распродажи, которые закончились еще вчера, поэтому на полках остались лишь приевшиеся товары первой необходимости, к которым можно отнести фишки, так как объемы по другим бумагам и вовсе были незаметными. Некоторое оживление возникло после публикации американской статистики, но это больше было похоже на ребенка, который неожиданно вспомнил еще один стишок про Новый Год и жажда подарков, обуявшая его при виде Деда Мороза заставила выпалить стих на одном дыхании, но к сожалению, чудо-мешочек уже был пуст. Похожая ситуация сложилась на рынках Европы, где уже сегодня часть рынков ушла на праздники. Индексы по итогам дня закрылись на отрицательной территории, так как все подарки уже давно куплены и наступило время их раздавать. К тому же в последние дни уходящего года, фондовые площадки продемонстрировали изрядную щедрость роста, а фиксация прибыли стало логичным завершением. Лучше рынка смотрелись отдельные сырьевые бумаги благодаря дорогой нефти.

Американские фондовые рынки также приблизились к концу года без резких движений, завершив среду в плюсе. Последствия новостей о банкротстве Japan Airlines Corp были нивелированы статданными. Индекс деловой активности оказался лучше ожиданий, а сократившиеся запасы нефти позволили удержать ценам на "черное золото" их завоевания вверху. Активность на рынках низкая, словно уже наступило 1января, что также оставляет свой отпечаток на индексах.

Вряд ли, имеет смыл говорить об азиатских биржах, которые торгуются сегодня разнонаправленно, так как и здесь все пропитано предвкушением праздника. Слабой радостью, словно карамелька, завалявшаяся среди шоколадных конфет, стали цены на сырье. В целом, сейчас основной вопрос на рынке – это, конечно, то, как мы откроемся 11 января. Вероятные расклады на этот счет мы рассмотрели в еженедельном обзоре, опубликованном на нашем сайте в этот понедельник, 28 декабря.
Предновогодняя спекулятивная агония может разжечь искорку оптимизма на российском рынке, но новые уровни это все же удел будущего года.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

31.12.2009 13:19