Российский рынок акций в понедельник наверстывал упущенное за время новогодних каникул

«Еврогрин»: ежедневный обзор рынка 12.01.2010г.

Российский рынок акций в понедельник наверстывал упущенное за время новогодних каникул, что стало причиной взлета индекса РТС на 7,51% к 1553,06, а индекса ММВБ на 5,46% к 1444,78. Ориентиром движения были российские депозитарные расписки, подорожавшие на 5-10%. Кроме того, отдельные сектора заграничных коллег продемонстрировали наиболее рьяное движение вверх за время наших праздников. В результате фаворитами стали бумаги металлургических компаний, спрос на которые поддерживали высокие цены на металлы, а также пересмотренные рекомендации в сторону повышения по бумагам иностранных коллег. Подобная ситуация способствовала существенному подъему бумаг Уралкалия, так как западные компании этого сектора выросли из-за того, что целевые цены на минеральные удобрения были повышены. Остальные отрасли также продемонстрировали восходящую динамику, но их рост оказался менее значительным. Во второй половине дня заметно увеличившиеся в весе российские акции стали сдавать свои позиции, так как внешний фон складывался не в нашу пользу.

Европейские фондовые рынки по итогам торговой сессии завершили день разнонаправленным движением основных индексов. Поддержали рынки бумаги сырьевых компаний, которые пошли вверх на фоне новостей о том, что экспорт Китая вырос впервые за последний год, а импорт страны значительно превзошел прогнозные значения. Столь положительные события для товарных рынков заставляют аналитиков пересматривать рекомендация по бумагам этого сектора, в частности вчера Citigroup повысила рейтинг бумаг BP, а также повысила долгосрочный прогноз по стоимости нефти. Тем не менее давление на рынки оказывает приближающийся период отчетности американских компаний.

Американские фондовые площадки начали день на отрицательной территории, что также сказалось на российских бумагах, но затем во второй половине дня американские индексы сумели вернуть часть своих позиций, хотя в итоге показали смешанную динамику. Данные из Китая стали приятным сообщением для рынков, поддержав их положительный настрой. К тому же инвесторы с оптимизмом ждут, стартовавшего сегодня ночью, сезона отчетности, что продемонстрировали бумаги Alcoa, открывшей его, но уже после закрытия рынков в США. Положительной динамикой отметились бумаги целого ряда ведущих компаний, по которым были улучшены рекомендации, среди них были Bank of America, Caterpillar, Chevron и Intel. Нефтяные котировки на этот раз не столь уверенно поддерживали сырьевой сектор, так как немного подешевели из-за прогноза о приближающемся потеплении в США.

Азиатские биржи сегодня пребывают в некотором смятении, о чем свидетельствует разнополярная динамика движения их индексов. Негативным фактором для рынков стало отступление вниз цен на сырье, что потянуло за собой акции горнодобывающих и нефтяных компаний, а также результаты Alcoa Inc., которые оказались несколько хуже прогнозов. Продолжает лихорадить бумаги Japan Airlines на фоне известий о банкротстве предприятия. Присевшая было в начале сессии иена отскочила вверх, что поддержало акции экпортеров.

У российских игроков сегодня на открытии возникнет желание зафиксировать прибыль после столь резкого взлета, поэтому индекс ММВБ может отступить к 1430. Область 1400-1450 является мало проторгованной, поэтому вероятно в ближайшее время индекс может зацепиться за этот коридор. Отсюда его могут вырвать результаты стартовавшего сезона отчетности американских компаний. В случае дальнейшего подъема индекса при поддержке внешнего фона целью вверху может стать отметка 1470.
 

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

12.01.2010 17:56