Александр Мишарин: Бренд «Уралмашзавод» должен звучать по-новому

        Александр Мишарин 16 января посетил Уральский завод тяжёлого машиностроения. Губернатор побывал в цехах предприятия и провел совещание по вопросу развития Уралмашзавода. В работе совещания участвовал статс-секретарь - заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев.

         Александр Мишарин отметил, что Уралмашзавод с момента своего создания играл знаковую роль в жизни нашей страны, заслуженно заработав почётное звание «завода заводов». На Уралмашзаводе создавались уникальные для своего времени машины по индивидуальным проектам для крупнейших горных и металлургических предприятий страны. Большинство заводов советского времени было оснащено оборудованием, изготовленным на УЗТМ.

        Уралмашзавод был и сегодня остаётся одним из промышленных символов, наиболее узнаваемых брендов не только Свердловской области, но и всей России.

         К сожалению, социально-экономические преобразования 90-х годов не пошли на пользу заводу-гиганту. Да и сегодня завод переживает не самые благоприятные времена.

         - «У этой ситуации есть и субъективные, и объективные причины», сказал Александр Мишарин, - «Мы слишком долго эксплуатировали те ресурсы и мощности, что были созданы в советское время, не вкладывая серьёзных средств в модернизацию производства, техническое и технологическое переоснащение завода. Но прежние запасы рано или поздно истощаются».

         Сегодня моральный и физический износ оборудования  Уралмашзавода составляет от 50 до 80 процентов, что влечёт за собой низкую конкурентоспособность и высокую себестоимость производимой продукции, большой процент срыва сроков изготовления. Всё это не может не отражаться и на формировании портфеля заказов предприятия.

         Губернатор заявил, что мы не можем и не должны допустить, чтобы крупнейшее российское предприятие со славной историей и огромным потенциалом сдавало свои позиции. Сегодня завод по-прежнему оказывает значительное влияние на социально-экономическую обстановку в Свердловской области, обеспечивая занятость более пяти тысяч уральцев. Поэтому системообразующая роль Уралмашзавода срочно нуждается в укреплении.

        На совещании было рассмотрено текущее финансовое и социально- экономическое состояние завода, даны оценки перспектив развития с учётом коренной модернизации его производственных мощностей.

         Александр Мишарин подчеркнул, что необходимо продолжить финансирование проектов, направленных на техническое перевооружение предприятия, глубокую модернизацию производственных мощностей, налаживание выпуска конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции, востребованной на мировом и внутреннем рынках.

          Решая вопросы модернизации предприятия, на первое место нужно ставить интересы трудового коллектива: необходимо сохранить социальные проекты и защитить трудовые права работников предприятия, - считает губернатор.  Активное участие в этой работе должны принять как акционеры предприятия, так и региональное правительство.

         - «Поднять такой индустриальный гигант как Уралмашзавод мы можем, только объединив усилия. Это наш долг перед Свердловской областью и будущими поколениями», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: Уралмаш, Александр Мишарин

18.01.2010 13:54