АВТОВАЗ: первое заседание Комитета по реструктуризации компании

В Москве состоялось первое заседание Комитета по реструктуризации АВТОВАЗа. Комитет основан решением Совета директоров компании 3 декабря 2009 года; его заседания будут проводиться ежемесячно.
Председатель Комитета - заместитель генерального директора ГК ''Ростехнологии'' Игорь ЗАВЬЯЛОВ; члены Комитета: генеральный директор ОАО ''КАМАЗ'' Сергей КОГОГИН; управляющий директор Тройки Диалог Сергей СКВОРЦОВ; старший вице-президент Renault, лидер региона Евразия Кристиан ЭСТЕВ; президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Игорь КОМАРОВ; директор по стратегии и планированию Группы Renault Жан ВЕРДОНК.
Основные задачи Комитета: контроль за выполнением антикризисной программы, рассмотрение планов и мероприятий реструктуризации и модернизации компании, а также согласование существенных условий сделок с активами, которые выносятся на утверждение Советом директоров ОАО ''АВТОВАЗ''.

Кристиан ЭСТЕВ отметил важность продажи непрофильных активов АВТОВАЗа и рекомендовал руководству компании регулярно информировать членов Комитета о способах, стоимости и результатах их реализации.

Члены Комитета также рассмотрели концепцию преобразования компании, представленную президентом АВТОВАЗа Игорем КОМАРОВЫМ. С точки зрения Кристиана ЭСТЕВА, представленная концепция - ''хорошее начало процесса реструктуризации, и компания Renault как стратегический партнер АВТОВАЗа и эксперт в автомобильном бизнесе даст свои рекомендации по ее углублению и дальнейшей детализации''. Сергей КОГОГИН отметил: ''Необходимо детально обсудить все предполагаемые изменения структуры АВТОВАЗа и увязать их со стратегией развития компании''.

Председатель Комитета Игорь ЗАВЬЯЛОВ выразил уверенность в том, что ''менеджмент АВТОВАЗа проведет ряд встреч и дискуссий с акционерами, и концепция будет согласована в первой декаде февраля 2010 года''.

На заседании Комитета утверждена программа работы на первое полугодие 2010 года; рассмотрен и согласован перечень непрофильных активов АВТОВАЗа, подлежащих реализации.
19.01.2010 16:33