Сегодня в Свердловской области прошла видеоконференция по монетизации в сфере ЖКХ

         22 января по поручению губернатора, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел видеоконференцию по вопросу  предоставления компенсации в 2010 году расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. О готовности к монетизации услуг ЖКХ на конференции отчитались главы муниципальных образований: Волчанского, Невьянского, Ачитского городских округов, а также Верхней Пышмы.

По словам областного премьера, процесс монетизации жилищно - коммунальных услуг очень ответственный, затрагивает интересы почти миллиона наших земляков - свердловчан. За последнее  время выполнена значительная работа по формированию нормативной базы, необходимой для реализации  проекта. 

Первый этап монетизации в сфере ЖКХ начался в  2008 году, когда для инвалидов Великой Отечественной войны было введено ежемесячное пособие на оплату жилья и коммунальных услуг.

К сегодняшнему дню принято 15 законов Свердловской области, регулирующих предоставление с 1 января 2010 года компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан, а также пять постановлений областного правительства.

Для их исполнения из регионального бюджета будет направлено  6,223 миллиарда рублей. Кроме того, из резервного фонда правительства области на проведение подготовительных работ 20,5 млн. рублей переданы муниципальным образованиям. 

По решению областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области проведена серия обучающих семинаров в правительстве, областном министерстве социальной защиты населения,  в  управленческих округах.

         Главы муниципалитетов проинформировали Анатолия Гредина о том, что к началу 2010 года удалось завершить, в основном, все первоочередные работы. В том числе - подготовить и принять нормативные акты, отрегулировать договорные отношения с поставщиками услуг, организовать приём заявлений граждан, развернуть разъяснительную работу с населением.

          О предоставлении коммунальными организациями информации, необходимой для расчета  компенсации в денежной форме расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, участникам совещания рассказал    управляющий директор ЗАО «ГАЗ ЭКС», исполнительный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Денис Паслер.

 - Главы муниципальных образований должны провести заседания штабов, уточнить предстоящие задачи, решить оставшиеся проблемы и обеспечить гражданам предоставление социальных гарантий, - подчеркнул председатель областного правительства, подводя итоги видеоконференции. Процесс предоставления компенсаций расходов на оплату жилья и коммунальных услуг  будет находиться под постоянным контролем  администрации губернатора и областного правительства.

Тэги: Анатолий Гредин

22.01.2010 15:10