Российский рынок акций: падение цен на недвижимость в США сверх ожиданий задали отрицательный тон

Российский рынок акций во вторник возобновил снижение, индекс РТС полегчал на 2,8% до 1444,33, а индекс ММВБ на 2,19% до 1384,79. Внешний фон большую часть дня создавал негативное давление на российские биржи. Укрепляющийся доллар довлел над нефтяными котировками, которые тянули за собой нашу нефтянку. К тому же для отдельных нефтяных предприятий усугубила ситуацию муссирующаяся информация о возможной отмене налоговых каникул, распространяющихся на Восточносибирские месторождения. Данные о более медленном росте ВВП Великобритании, чем прогнозировалось, а также падение цен на недвижимость в США сверх ожиданий задали отрицательный тон торгам. Помимо этого, в настроениях азиатских площадок превалировал негатив из-за возможного ужесточения монетарной политики Китаем и падения ВВП Южной Кореи. Смягчить падение удалось за счет индекса доверия потребителей США, который превзошел ожидания, достигнув максимума сентября 2008 года. Европейским фондовым рынкам частично удалось сломить негатив и зацепиться за положительную зону. Настроение подпортили данные из Великобритании и США, а также известия из Китая. Вместе с тем статистика из Германии, где индексы настроения в деловых кругах и экономических ожиданий превзошли прогнозные значения, поддержали региональные бумаги, а подкрепить успех удалось за счет выросшего доверия потребителей в США. Положительных эмоций добавили квартальные результаты таких компаний как Siemens и Novartis.

Американские фондовые рынки не сумели закрепиться в плюсе, перебравшись на отрицательную территорию. Статистика носила разноплановый характер, хотя благодаря доверию потребителей на какое-то время ей удалось нивелировать негативные факторы, зато корпоративные новости в большинстве своем оказались положительными. В частности результаты таких компаний, как Apple, DuPont, Travelers и Johnson & Johnson, оказались значительно лучше ожиданий. Тем не менее, несмотря на эти успехи, на рынках преимущество царили продажи из-за напряжения связанного с заседанием ФРС, которая уже сегодня опубликует результаты.

Азиатские биржи в большинстве своем сегодня снижаются. Падение цен на сырье и усиление иены оказывают сильное давление на бумаги. Поддержку акциям фармацевтического сектора оказала Fuso Pharmaceutical Industries Ltd благодаря годовым значениям прибыли, также порадовала компания Kao Corp., заявившая, что показатели за последние девять месяцев превзошли годовые прогнозы. Статданные из Японии, показавшие увеличение экспорта и положительное сальдо торгового баланса страны, значительно превзошли ожидания, добавив оптимизма на площадках.
Российский рынок акций откроется вблизи на вчерашних уровней. Внешние рынки продолжают удерживать свои позиции у поддержек. Внизу у нас поддержка на 1370, а вверху отметка 1400. В случае изменения ситуация на зарубежных рынках мы можем выскочить из нынешнего коридора 1370 – 1400, при этом многое будет зависеть от того, какое направление выберут иностранные площадки, смогут ли они отскочить от своих поддержек или же глубина падения вырастет. Для нас негативный сценарий может вылиться в падение индекса ММВБ к 1350.
  

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 27.01.2010г.

 

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

27.01.2010 17:37