Российский рынок акций: президент США Барак Обама призвал Конгресс к принятию новых мер по поддержке экономики страны

Российский рынок акций немного укрепил свои позиции вверху, так индекс РТС прибавил 0,14% до 1446,36, а индекс ММВБ подрос на 0,47% до 1391,25. Движение вверх могло бы быть более сильным, но перед закрытием настроение подпортила американская статистика и опять плохие новости пришли с рынка жилья, где резко упали продажи новых домов, в то время как ожидался их рост. Нефть в течении дня даже демонстрировала рост, что отчасти поддержало российские бумаги, но отдельные из них, в частности Роснеть, продолжают снижаться из возможной отмены налоговых каникул на Восточносибирских месторождениях. Возобновили подъем вчера акции банков. Кроме того, произошел отскок в целом ряде металлургических бумаг, которые заметно похудели за последние дни. Европейские акции под натиском негативных известий отступили в отрицательную зону. Напряжение на площадках связано с тем, что ведущие мировые державы могут начать сворачивать меры по поддержке экономике в своих странах, так Китай уже осуществил первые шаги по охлаждению своей экономики. Вчера один из представителей ЕЦБ заявил, что уже в первом полугодии 2010 года они могут предпринять новые меры по сокращению стимулирующих программ для снижения ликвидности. Все эти сообщения поступили в нервозный момент, когда игроки ждали итогов заседания ФРС, что вызвало продажи на рынках. Ситуация с дефицитом бюджета Греции остается сложной, о чем заметила в своем выступлении Европейская комиссия, которая отметила недостаточность предпринятых мер для решения возникших проблем. Кроме того, квартальные результаты компаний напомнили, что экономика находится лишь на пути к восстановлению. Дополнительным ударом по финансовому сектору стали разочаровывающие квартальные итоги Banco Bilbao Vizcaya Argentaria. Слабые результаты американской Cemex потянули за собой вниз бумаги европейских коллег по цеху. В довершение к этому статданные по рынку жилья США расстроили участников торгов.

Американские фондовые площадки по итогам сессии закрылись на положительной территории. День начался с удручающих данных по первичному рынку жилья. К тому же финансовый отчет Caterpillar вызвал отрицательные эмоции у рынка, так как прогноз компании на 2010 год оказался хуже ожиданий. Переломить отрицательные настроения удалось во многом благодаря решению ФРС, которая оставила ставку на прежнем уровне, подчеркнув, что будет ее удерживать на этих позициях на протяжении длительного времени. При этом ФРС отметила низкие инфляционные риски, медленный рост экономической активности и улучшение состояния рынка труда. В целом экономика страны восстанавливается, но медленным темпом. Кроме этого, отчеты некоторых компаний превзошли ожидания, что также положительно повлияло на рынки. Здесь можно отметить компанию Boeing, акции которой серьезно потяжелели. На сырьевом рынке преобладала отрицательная тенденция, после опубликования отчета Министерства энергетики США о падении запасов нефти, но продолжающемся росте запасов бензина.

Азиатские биржи сегодня настроены оптимистично. Помимо итогов американских торгов покупкам на рынках способствует ослабевшая иена, а вот сдерживающим фактором выступают цены на сырье. Решающий вклад в текущие котировки акций внесло выступление президента США Барака Обамы, который призвал Конгресс к принятию новых мер по поддержке экономики страны.

Российский рынок акций при поддержке внешнего фона вернет себе позиции выше 1400 на открытии. Пока зарубежные рынки продолжают удерживать свои позиции выше поддержек, а отдельным из них даже посчастливилось отскочить вверх. Если пара EUR/USD не уйдет ниже 1,4, то возможно мы увидим отскок и в нефти, которая сегодня держится ниже трендовой поддержки. Дальнейшее падение нефтяных котировок может их откинуть к $69. Тем не менее, рынки могут сегодня пойти вверх на новых предложениях Барака Обамы, что позволит индексу ММВБ уйти к 1420.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 29.01.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

28.01.2010 18:31