Еврогрин: слабые продажи продуктов для бизнес-пользователей сулят мрачные перспективы

Российский рынок акций закончил неделю на мажорной ноте, индекс РТС прибавил 0,88% до 1473,81, а индекс ММВБ 0,92% до 1419,42. Отыграв на открытии внешний негатив, уже днем европейские площадки начали подавать сигналы на разворот рынка, но основным поводом для этого послужила американская статистика. Данные по ВВП США, ведущей мировой державы, превзошли все оптимистичные ожидания, а последовавшая чуть позже статистика, где фигурировали оказавшиеся лучше прогнозов индексы деловой активности и доверия потребителей, увеличила покупки. Основными драйверами роста выступили бумаги Газпрома и Лукойла, к которым присоединились акции Сбербанка и ВТБ. Металлурги в пятницу сбавили обороты, закрывшись преимущественно внизу из-за просевших цен на металлы, желающих зафиксироваться в этих бумагах оказалось большинство, так как не стоит забывать, что в последнее время именно эти бумаги были в центре покупок, поэтому легкая коррекция им не повредит. Европейские фондовые рынки завершили день на положительной территории. Макроэкономические данные в целом по региону оказались неоднозначными, так индекс доверия потребителей в Великобритании продемонстрировал положительную динамику. В тоже время данные по уровню безработицы хотя и оказались несколько лучше прогнозных значений, но в целом остаются на достаточно высоком уровне. Статданные из США уничтожили зачатки негатива, позволив рынкам завершить день в плюсе. Кроме этого, свой вклад внес впечатляющий отчет компании Infineon Technologies, а также оптимистичные прогнозы BMW и Henkel. Поддержали акции горнорудных и энергетических компаний сырьевые площадки.

Между тем американские фондовые площадки не сумели удержаться в положительной зоне по итогам дня. Инвесторы, сначала с оптимизмом воспринявшие сильные статданные, в дальнейшем предпочли зафиксироваться. Причиной этому послужили слабые результаты и неутешительные прогнозы. Разочаровали участников торгов своими результатами такие компании как Chevron и Sandisk Corp. Microsoft своими итогами порадовала, но слабые продажи продуктов для бизнес-пользователей сулят мрачные перспективы, что незамедлительно нашло ответную реакцию на рынках. Кроме этого, инвесторы обратили внимание на ситуацию на валютном рынке, где доллар под воздействием позитивных данных рос к евро.

На азиатских биржах сегодня царят преимущественно пессимистичные настроения. Итоги американских торгов - одна из причин тому. Помимо этого, очередной шаг правительства Китая был отрицательно воспринят рынками, на этот раз было принято решение по сокращению излишних производственных мощностей. К тому же индекс менеджеров закупок в Китае указывает на замедление темпов роста производства. Корпоративные новости также оказали отрицательное давление на бумаги, так Toshiba Corp. резко ухудшила свой прогноз, а Honda Motor Co отозвала свои авто. Цены на сырье также не воодушевили инвесторов.

Российский рынок акций на открытии ждет движение вниз, а индекс ММВБ будет тестировать поддержку в районе 1400. По итогам недели целый ряд рынков ушел ниже своих поддержек, поэтому сегодня внимание может привлечь пара EUR/USD, которая находится в районе поддержки на 1,387. Если этот уровень будет пройден, то велика вероятность того, что мы окажемся внизу, а индекс ММВБ может уйти к 1390.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 01.02.2010г.

 

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

01.02.2010 13:14