Проблемы европейских держав (Испании, Греции, Португалии и Италии) сигнализируют о том, что мировая экономика далека от выздоровления

Российский рынок акций в пятницу стремительно отступал вниз, индекс РТС потерял 3,55%, упав к 1411,14, а индекс ММВБ утратил 2,88% до 1355,64. Ситуация на внешних рынках не дает покоя российским игрокам. Проблемы европейских держав (Испании, Греции, Португалии и Италии) сигнализируют о том, что мировая экономика далека от выздоровления. К тому же макроэкономические данные служат косвенным подтверждением этому, так в Германии неожиданно снизилось промпроизводство, а на рынке труда США по-прежнему сложная обстановка, так уровень безработицы упал на фоне сокращающихся рабочих мест вне сельского хозяйства. Доллар продолжает оказывать давление, как на фондовые, так и на сырьевые площадки. В результате серьезные продажи наблюдались в бумагах металлургических и нефтяных компаний. В целом же отрицательная тенденция наблюдалось во всех отраслях, вдогонку за остальными в пятницу отправились акции ВТБ, которые на предыдущей сессии выросли вопреки общей динамике. Тем не менее, и в этот раз оказались бумаги, устремившиеся вверх, так на акции Ростелекома был спрос после сообщения о том, что бумаги компании планируется разместить на западных площадках после консолидации активов Связьинвеста на базе Ростелекома. Европейские фондовые площадки в пятницу продолжили терять в весе. На первом плане по-прежнему находятся трудности, связанные с госдолгом и дефицитом бюджета, таких стран как Италия, Португалия, Греция и Испания, которые вносят немалый вклад (порядка четверти) в значение ВВП Еврозоны. К тому же статистика не дала поводов для оптимизма, что добавило продаж на рынках. Отчеты компаний и их прогнозы преимущественно носили негативный характер, добавив дополнительных отрицательных эмоций. Дешевеющее сырье стало причиной обвала бумаг горнодобывающих и энергетических компаний.

Американские фондовые рынки сумели в ходе торгов сломить негатив открытия, закрывшись не большим ростом. Ситуация с долгами европейских государств и статданные обозначали отрицательное начало дня, но после данных о потребительском кредитовании, которые продемонстрировали положительную динамику, покупки увеличились, позволив индексам перебраться в положительную зону. Положительным моментом также стало известие о том, что число занятых по временным трудовым соглашениям увеличилось, как и средняя продолжительность рабочей недели, что указывает на некоторую оживленность на рынке труда.

Азиатские биржи сегодня преимущественно снижаются, отыгрывая события пятничных торгов в США и Европе. Часть рынков пытается выбраться в положительную зону благодаря отскочившим ценам на сырье.
Российские акции на открытии немного снизятся, а индекс ММВБ отступит к 1345/1340. Сейчас внимание участников торгов приковано к событиям в Европе, новости оттуда могут сыграть решающую роль. Доллар продолжает укрепляться, что будет довлеть над площадками. Поддержку рынкам могут оказать сделанные на заседании G7 заявления в поддержку экономики европейских государств, а также новые антикризисные меры. Возможно, что на этом фоне рынкам удастся немного отскочить, но перспективы роста пока выглядят туманно. В случае отскока цель вверху по индексу ММВБ – 1370.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 08.02.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

08.02.2010 14:24