Меры греческого правительства по сокращению дефицита бюджета страны приведут к желаемому результату

На российском рынке акций на протяжении нескольких дней преобладают продажи, из-за которых индекс РТС потерял в понедельник очередные 2,54%, упав к 1375,34, а индекс ММВБ растерял 2,47% до 1322,15. Обстановка на внешних рынках по-прежнему находится под влиянием проблем европейских государств. Благодаря этому фактору евро теряет свои позиции, а укрепление доллара отрицательно сказывается на нефтяных котировках, которые вчера протестировали на прочность 200 – дневную среднюю, закрывшись чуть выше. Столь нестабильная ситуация вызывает бегство из рискованных активов, что собственно и произошло вчера на российском рынке, при этом среди лидеров снижения были наиболее ликвидные бумаги, в частности Сбербанк и Газпром. Европейские фондовые площадки, основные поставщики негатива в последнее время, на этот раз порадовали своих инвесторов ростом основных индексов. Исключением стали греческие акции, которые по-прежнему снижаются, хотя рынки положительно восприняли заявление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, выразившего уверенность в том, что меры греческого правительства по сокращению дефицита бюджета страны приведут к желаемому результату. Вместе с тем, министр финансов Франции сказал, что G7 проконтролирует действия Греции по решению проблем с дефицитом бюджета. Эти новости несколько остудили напряженность, связанную с экономическими трудностями таких стран как Греция, Португалия, Испания и Италия. К тому же инвесторов порадовали финансовые отчеты горнодобывающих Randgold Resources и Xstrata, показатели которых превзошли прогнозные значения. Помимо этого, Randgold объявила о повышение дивидендных выплат.

Американские фондовые рынки не были столь оптимистичны, завершив день в отрицательной зоне. Участники торгов не столь оптимистичны в отношении стран Европы, которые испытывают трудности с госдолгом, тем более, аналитики UBS рекомендовали сокращать позиции в акциях из-за проблем в Европе. Кроме этого, статья в Wall Street Journal, которая сообщила о том, что в этом году ФРС начнет планомерно ужесточать монетарную политику, вызвала негативную реакцию на рынках. Положительным моментом стало повышение рекомендаций по ряду бумаг, но это сыграло лишь локальную роль на рынках.
Азиатские биржи сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику основных индексов. Частично падение акций связано с итогами американских торгов и усилением иены. Поддержку рынкам оказывают отдельные результаты компаний.

Российские акции сегодня откроются вблизи вчерашних уровней закрытия. Сегодня свою лепту может внести блок макроэкономических данных. Нефть сегодня немного подрастает, отскочив от 200 – дневной средней, это может стать положительным сигналом для перепроданных бумаг. Если на внешних рынках сегодня последует отскок вверх, то мы тоже можем подрасти, а индекс ММВБ получит шанс вернуть себе позиции на 1340/1350. Тем не менее, если Европа преподнесет очередные неприятные новости, то индекс ММВБ вновь продолжит снижаться, в этом случае целью может стать 1300.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 09.02.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

09.02.2010 16:20