Еврогрин: Германия готова оказать поддержку странам Евросоюза в виде кредитных гарантий

Российскому рынку акций не удалось удержаться на положительной территории, так индекс РТС потерял 0,23% до 1387,11, а индекс ММВБ 0,82% до 1327,24. Положительный ход торгов, связанный с тем, что Германия готова оказать поддержку странам Евросоюза в виде кредитных гарантий, был сломлен открытием новостями из США. Согласно опубликованному тексту выступления главы ФРС Бен Бернанке в скором времени учетная ставка по федеральным фондам может быть повышена. К тому же внешнеторговый дефицит в США неожиданно вырос, в то время как ожидалось его снижение. Нефтяные котировки также оказались не на стороне фондовых площадок из-за снижения. Тем не менее, отдельным фишкам, в частности Сбербанку, удалось подрасти по итогам дня, хотя часть позиций была растеряна. Кроме того, как и следовало ожидать, после появления новости о том, что КЭС-холдинг планирует перевести на единую акцию ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и Волжскую ТГК, покупки в этих бумагах усилились. Европейские фондовые площадки продолжили свое движение вверх, которое было частично приостановлено из-за заявления Бена Бернанке о повышении ставки дисконтирования. Тем не менее, преимущество было на стороне быков благодаря сильной статистике (так промышленное производство в Великобритании выросло более быстрыми темпами, чем ожидалось) и помощи Греции от своих коллег по Евросоюзу. Наибольшим спросом пользовались акции финансовых институтов, опасения относительно их будущего несколько развеялись, и на первый план вышла перепроданность бумаг, по отдельным из них при этом были повышены рекомендации аналитическими подразделениями.
Американские фондовые рынки начали день крутым падением на фоне сообщений ФРС, но ситуация к закрытию во многом поправилась, хотя основные индексы не смогли выбраться в плюс. Новости из Европы стали положительным фактором для рынка, также как и информация о слияниях и поглощениях компаний из различных секторов. В частности, American International Group Inc ведет переговоры с MetLife Inc.  о продаже одного из своих подразделений, в тоже время Affiliated Managers Group Inc объявила о покупке Pantheon Ventures. Зато результаты целого ряда компаний разочаровали, также как и прогнозы некоторых из них, что не позволило индексам выйти на положительную территорию.
Азиатские биржи сегодня идут вверх на региональных новостях. Данные об увеличение числа рабочих мест в Австралии и снижении инфляционного давления в Китае на фоне растущих объемов кредитования вызвали подъем региональных индексов.

Российские акции на открытии уйдут вверх, а индекс ММВБ получит очередной повод закрепиться на 1340. Возможно, сегодня появится какая-то конкретика по плану помощи Евросоюза Греции и другим государствам с дефицитом бюджета, что благоприятно скажется на рынках, в этом случае индекс ММВБ может достичь 1360. Прогноз по статданным из США оптимистичный, поэтому если они не принесут неприятных сюрпризов, это только позволит укрепить индексу позиции в верху. Внизу поддержка на 1320/1300, куда индекс откатится в случае ухудшения ситуации на внешних рынках.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 11.02.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

11.02.2010 15:59