В посёлке Полуночный уже неделю нет воды и тепла

По сообщению, поступившему в службу новостей "0-50.ru" от жителей посёлка Полуночный Ивдельского района, вот уже неделю, как в домах отсутствует вода, а поселковый фельдшерский пункт, аптека, школа-интернат для детей-сирот и общеобразовательная школа 3 замерзают без теплоснабжения. Чтобы обеспечить учеников интерната нормальными условиями, жители забирают сирот по своим домам, в которых отопление печное. Ученики выпускных классов третьей школы вынуждены готовиться к приближающемуся ЕГЭ в домашних условиях - занятия в школе отменены уже неделю.

Причиной отключения тепла жителям называют поломку компьютера, контролирующего работу одного из двух нагревательных котлов газовой станции. Мощности второго котла на снабжение посёлка теплом не хватает. Коммунальщики пояснили, что вышедший из строя компьютер отправлен на ремонт в Екатеринбург, о сроках восстановления работы говорят сдержанно - на устранение неполадки уйдёт от одной недели. Причинами же отсутствия водоснабжения, источник в посёлке называет недавние морозы, в следствие которых замёрзла вода в магистральной трубе, идущей от насосной станции в посёлок. По словам очевидцев в данный момент ведутся работы по отогреванию трубы. Длина участка, в которой стоит "ледяная пробка" составляет один километр. На работу такого объёма ремонтники планируют потратить примерно неделю. А пока жителям Полуночного приходится ходить за водой к источнику, находящемуся далеко от жилого сектора. Больше повезло тем, у кого скважина прямо на участке – по возможности они делятся водой с соседями. Помимо этого по посёлку курсирует пожарная машина, из цистерны которой люди также берут воду, но цистерны хватает далеко не на всех, сообщает источник.

Между тем, заместитель главы администрации Ивделя по социальным вопросам Татьяна Трунина, обещавшая приехать в посёлок лично и проконтролировать процесс ремонтных работ, до сих пор в Полуночном не появилась. Обеспокоенные посельчане надеются на помощь губернатора Мишарина, который по их информации, намерен посетить Ивдельский район и, в частности, проблемный посёлок в ближайший вторник.

Тэги: Александр Мишарин

13.02.2010 15:03
Константин Скаев