Глава Лукойла Вагит Алекперов заявил, что результаты 2009 года можно считать удовлетворительными, а 2010 год будет более удачным

Российский рынок акций немного поправил свои позиции в понедельник, так индекс РТС увеличился на 0,89% до 1375,99, а индекс ММВБ на 1,1% до 1319,22. Главным ориентиром движения выступили европейские индексы, которые пребывали в состоянии легкого оптимизма, связанного с заседанием министров финансов Евросоюза, на котором должны быть предприняты действия по оказанию помощи Греции. Отсутствие американских площадок, которые отмечали вчера День президента, сказалось на общей картине торгов, которые были, не столь активны. Нефть на протяжении нашей сессии не претерпела сильных изменений, стабилизировавшись на достигнутых уровнях, что стало скорее положительным моментом. Кроме того, заявление главы Лукойла Вагита Алекперова о том, что результаты 2009 года можно считать удовлетворительными, а 2010 будет более удачным, помогли бумаге подняться. Оживление наблюдалось в различных секторах рынка, что и предопределило положительный исход. Европейские фондовые площадки в большинстве своем подросли. Напряженность вокруг Греции поутихла в ожидании итогов заседания министров финансов региона. На первый план вчера вышли корпоративные новости. Порадовала своими финансовыми результатами, превзошедшими ожидания Air Liquide. Ряд компаний дали положительную оценку своим перспективам на будущий год, что нашло поддержку на рынках. Свою лепту внесли аналитические подразделения, которые повысили рекомендации по бумагам Renault и Rio Tinto, после чего эти бумаги пошли вверх, потянув за собой свои сектора. Помимо этого, поступила информация о том, что крупнейший поставщик удобрений Yara International ASA приобретает Terra Industries.

Азиатские биржи сегодня подрастают. Цены на сырье повышаются, что способствует росту спроса на акции горнорудных и энергетических компаний. Впечатляющие результаты компаний из Австралии поддерживают положительный настрой на рынках. Евросоюз подтвердил свою готовность помочь Греции, продлив ей срок для принятия самостоятельных решений по сокращению дефицита бюджета и внедрению разработанной программы. По истечении этого срока, если не будет заметно улучшений в экономике страны, то страны Евросоюза "предпримут решительные и скоординированные меры для обеспечения стабильности Еврозоныв целом". Напомним, что китайские биржи отмечают Новый год, в связи с чем не работают.
Российский рынок акций откроется без особых изменений, но возможно игроки предпочтут частично зафиксироваться, что выльется в небольшую коррекцию, индекс ММВБ может отойти к 1310. Сегодня вернутся с отдыха американские площадки, поэтому торги будут более бойкими. К тому же сегодня ожидается большой блок макроэкономических данных, которые повлияют на ход торгов. Ослабление доллара способствует подъему цен на нефть, если эта тенденция получит свое продолжение, то индекс ММВБ может сегодня еще немного продвинуться к 1340. Между тем вопрос по Греции пока открыт, если ситуация в этой стране будет подавать сигналы бедствия, то падение вряд ли удастся избежать. Индекс ММВБ может откатиться к 1300/1280.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 16.02.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

16.02.2010 19:00