Российский рынок акций на открытии мощно рванул вверх

Внешний фон подстегнул российский рынок к мощному рывку вверх, так индекс РТС взлетел на 3,06% до 1418,16, а индекс ММВБ на 3,2% до 1361,49. Залог столь успешного роста был заложен еще на азиатских торгах, где благодаря корпоративным результатам акции шли вверх. Затем оптимизм на российском рынке подкрепил ход торгов в Европе, где напряженность, связанная с долгами Греции несколько спала после оглашенных итогов заседания министров финансов Евросоюза. К тому же порадовала европейская статистика, так потребительские цены в Великобритании снизились по отношению к предыдущему месяцу, а индекс экономического настроения в Германии сократился ниже ожиданий. Добавили положительных эмоций американские данные, где индекс деловой активности превзошел прогнозные значения. На таком фоне вверх шли и сырьевые площадки, что способствовало росту спроса на российские бумаги. Покупки наблюдались по всему спектру наиболее ликвидных акций. Европейские акции завершили день на мажорной ноте. Помимо статданных важную роль в судьбе индексов сыграли корпоративные новости. На финансовые институты повлиял годовой отчет Barclays, оказавшийся лучше прогнозных значений. Кроме этого, впечатляющими были результаты фармацевтической компании Meda. Помимо этого, в центре внимания оказались акции из металлургической и горнодобывающей отрасли, так как по некоторым из них были повышены рекомендации аналитическими подразделениями.

Американские фондовые площадки также стремительно поднимались вверх во вторник. С воодушевлением игроки восприняли новости из Европы, а также внутреннюю статистику. К тому же корпоративные известия стали поводом для оптимизма, так как показатели компаний из различных секторов демонстрируют улучшение, среди них фармацевтическая компания Merck. Акции сырьевых компаний поднимались вслед за ценами на металлы и нефть, рост которых помимо всего прочего поддержал слабеющий доллар.

Азиатские биржи сегодня отыгрывают итоги торгов США и сырьевых площадок. Кроме этого, корпоративные новости внутри региона также сигнализируют о восстановлении прибылей предприятий более быстрыми темпами, чем ожидалось.

Российские акции на открытии пойдут снова вверх. Рынок изрядно перекуплен после вчерашнего взлета, поэтому малейший негатив может поспособствовать фиксации и откату индекса ММВБ к 1340. В целом ситуация на рынках стабилизировалась, все прежние опасения отыграны, поэтому хорошая статистика может поддержать рост внешних рынков, за которыми отправимся и мы. Индекс ММВБ может сегодня продвинуться к 1370/1380.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 17.02.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

17.02.2010 14:44