Российский рынок акций будет отыгрывать накопившийся за время наших выходных негатив на мировых площадках

Пятница для российского индекса закончилась на весьма позитивной ноте, несмотря на негативное начало торгов, так индекс РТС увеличился на 0,87% до 1423,13, а индекс ММВБ на 1,12% до 1353,75. Начало ознаменовалось резким падением акций из-за информации о повышении ФРС дисконтной ставки, что спровоцировало опасения относительно увеличения базовой ставки в более ранние сроки, чем прогнозировалось. К концу дня эти опасения развеяли данные по инфляции США, согласно которым индекс потребительских цен в США вырос меньше прогнозного значения, а стержневой индекс потребительских цен снизился. Ослабление инфляционного давления в стране расширяют возможности для монетарной политики ФРС и позволят держать ставку на низких уровнях. Среди лидеров роста были акции нефтегазового сектора, дополнительную поддержку которому оказали нефтяные котировки. В целом же развернулся весь рынок, но отдельным бумагам не удалось выйти в плюс. Над Сбербанком продолжают довлеть продажи, похоже, что по его бумаги фиксирует прибыль кто-то из крупных игроков. Акции Уралкалия упали из-за новой волны слухов о том, что компании придется возмещать ущерб, нанесенный месторождениям. Во время наших затяжных каникул ситуация на мировых площадках ухудшилась. Европейские фондовые площадки завершили вторник падением основных индексов. Очередная волна опасений за судьбу Греции на фоне слабых макроэкономических данных вызвали продажи на рынках. Сначала расстроили данные из Германии, где индексы оценки текущей экономической ситуации и настроения в деловых кругах неожиданно сократились, в то время как ожидался их подъем. Опубликованные вечером статданные из США были не менее удручающими, так как индекс доверия потребителей снизился сверх ожиданий, так же как и индекс цен на жилье. Слабые финансовые отчеты лишь добавили негатива в общую ситуацию, так благодаря этому рухнули акции Merck KGaA.

Американские фондовые площадки завершили сессию в отрицательной зоне. Новости из Европы носили отрицательный характер, а статистика по стране усугубила негативный фон. К тому же макроэкономические данные отрицательно отразились на сырьевых котировках, так же как и укрепление доллара, что в свою очередь сказалось на бумагах энергетиков. Сдерживающим фактором стали корпоративные результаты компаний розничного сектора, превзошедшие ожидания, но они не смогли переломить ситуацию на рынках.

Азиатские биржи сегодня преимущественно снижаются за редким исключением, куда можно отнести Китай. Итоги американских торгов и ситуация на сырьевых площадках негативно повлияли на настроения игроков. Кроме того, иена в первой половине дня укреплялась, что отразилось на бумагах экспортеров.

Российский рынок акций будет отыгрывать накопившийся за время наших выходных негатив на мировых площадках. Индекс ММВБ отступит к 1340, при пробое этого уровня индекс может отправиться на 1320. Свою лепту в падение рынков может внести пара EUR/USD, которая подошла к поддержке на 1,35, а в случае ее пробоя, может в скором времени очутиться на 1,3, что будет довлеть над рынками. Сегодня ожидается ВВП Германии, а также еще ряд важных статданных, которые могут дать повод для оптимизма, нивелировав негатив предыдущих показателей. Кроме этого, повлиять на рынки может выступление главы ФРС, где могут быть затронуты перспективы сворачивания программ по стимулированию экономики. Эти новости могут возродить оптимизм среди участников торгов, тогда рынок может развернуться, а индекс ММВБ может совершить рывок к 1370.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 24.02.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

24.02.2010 18:03