Администрация Екатеринбурга подвела первые итоги монетизации льгот в ЖКХ

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в среду, 24 февраля, в ходе заседания городского штаба, координирующего ход выполнения мероприятий по монетизации жилищно-коммунальных льгот, заслушал отчеты руководителей Комитета социальной политики Администрации города Екатеринбурга, Единого Расчетного Центра и екатеринбургского Почтамта о количестве обслуженных льготников, об объемах выплаченных им компенсаций, а также о проблемах, возникших на начальном этапе монитизационных выплат. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Согласно озвученным данным, на 20 февраля 2010 года из 220 тысяч жителей столицы Урала, имеющих право на получение льгот и оформивших соответствующие документы в отделениях Единого Расчетного Центра, почти 190 тысяч получили положенные им по закону денежные средства. На эти цели было направлено прядка 150 миллионов рублей. Вместе с тем, двадцать семь с половиной тысяч из числа официально «оформившихся» льготников начисленную им выплату не получили. Причин тому несколько. И главная из них - ошибка в реквизитах, предоставленных гражданами в ЕРЦ при заполнении заявления на монетизацию льгот. В настоящее время сотрудники Единого Расчетного Центра проводят повторную работу с неверно указавшими свои данные льготниками и после уточнения необходимой информации все они получат причитающиеся им денежные средства.

Сложнее обстоит дела с многочисленными товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами, которые либо совсем не представили в уполномоченные органы информацию о проживающих в подведомственном им жилом фонде льготниках, либо представили ее не в полном объеме или неверно оформили. В этом случае специалисты ЕРЦ просто не имеют возможности сделать соответствующие расчеты и осуществить перечисление компенсаций адресатам.

Аркадий Чернецкий обязал руководителей Комитета социальной политики, Единого Расчетного Центра, а также глав всех семи районов города до конца февраля провести необходимую работу с саботирующими процесс монетизации ТСЖ и ЖСК и обязать их действовать в унисон со всеми муниципальными и государственными структурами, обеспечивающими выполнения Закона о монетизации льгот. В противном случае мэр предложил воздействовать на безответственных руководителей жилищных организаций с помощью прокуратуры и судебных органов.

Помимо предложенных кардинальных мер, мэрия планирует провести для руководителей и бухгалтеров ЖСК и ТСЖ дополнительные обучающие семинары, на которых им еще раз будет разъяснен весь алгоритм предоставления сведений для проведения своевременных и полных расчетов с льготными категориями граждан за оплаченные ими услуги ЖКХ. Также в ближайшей перспективе всю процедуру передачи данных по екатеринбургским льготникам планируется осуществлять через Интернет. Для этого будет разработан специализированный веб-портал.

25.02.2010 12:28