Российские акции снизились в первый день торгов после праздника

Российские акции снизились в первый день торгов после праздника. Рынок, отыграв падение зарубежных площадок на открытии, тем не менее продолжил падение в первой половине дня. Вечером расстроили игроков данные с американского рынка жилья, где продажи новых домов упали, в то время как ожидался их рост. Подправить ситуацию удалось выступлению главы ФРС Бена Бернанке, который отметил, что процентные ставки будут оставаться низкими на протяжении длительного времени. При этом он заметил, что экономика находится в стадии восстановления. Выступление Бернанке сняло напряжение с рынков, которые опасались, что ФРС поднимет ставку в скором времени, благодаря этому российский рынок акций совершил отскок вверх перед своим закрытием, но коренным образом ситуацию изменить не удалось. Среди фишек по-прежнему наиболее серьезное давление испытывают бумаги Сбербанка.

Европейские фондовые площадки завершили день в большинстве своем в положительной зоне. Финансовые отчеты целого ряда компаний из различных секторов настроили участников торгов на оптимистичный лад. Давление на рынки оказывали слабые данные с американского рынка жилья, а также агентство Fitch, которое понизило рейтинги четырем крупнейшим банкам Греции, отразилось на фондовых биржах страны, ограничив их рост. Воодушевлению инвесторов поспособствовало выступление Бена Бернанке, после чего региональные индексы ушли вверх.

Американские фондовые площадки в среду выросли. Движение вверх состоялось благодаря Бену Бернанке, заявление которого о ставке и состоянии экономики страны всколыхнуло рынки. Свою положительную роль сыграли также отчеты компаний, превзошедшие прогнозы. Вместе с тем, статистика оказала отрицательное влияние на настроения игроков. Лишь данные о запасах углеводородов Министерства энергетики взбудоражили нефтяные котировки, так как заметно сократились запасы бензина в стране, что положительно сказалось на бумагах энергетиков.

Азиатские биржи сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику. Рост на рынках региона стимулируют цены на сырье, а негативом для рынков стали новости о том, что агентство S&P может понизить кредитный рейтинг Греции к концу марта.
Российский рынок акций на открытии вновь уйдет вниз, а индекс ММВБ протестирует на прочность отметку 1320. Ситуация на мировых площадках вновь находится под влиянием новостей из Греции, что также довлеет над валютной парой EUR/USD, которая уверенно падает, если снижение не приостановится, то продажи на российском рынке могут обрушить индекс ММВБ к 1300. Вверху цель по ММВБ – 1350, куда пойдем в случае оптимизма на внешних рынках.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 25.02.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

25.02.2010 17:34