Удар по акциям сырьевых компаний нанесли цены на металлы и нефть

справка

Российские индексы продолжают падать, приблизившись к минимумам текущего года, так индекс РТС потерял 2,02% до 1373,11, а индекс ММВБ 2,09% до 1306,46. Продажи наблюдаются практически во всех секторах, обусловлены они были сообщениями из Европы, где Греции может быть понижен кредитный рейтинг. Среди лидеров падения вчера оказался Газпром, но и в Сбербанке по-прежнему превалируют продажи, но теперь на передовую падения вырвались акции ВТБ, акции которого в последнее время подрастали вопреки рынку. Цены на сырье также способствовали отступлению бумаг металлургического и нефтегазового сектора. Европейские фондовые площадки понесли серьезные потери в четверг. Вновь обнажились проблемы Греции на фоне заявлений рейтинговых агентств о возможном сокращении рейтинга страны, вчера об этом сообщило Moody’s. Слабые статданные по американскому рынку труда усугубили негатив на рынках. В очередной раз неожиданно выросло число первичных заявок на пособие по безработице. Дополнительный удар по акциям сырьевых компаний нанесли цены на металлы и нефть, которые падали под давлением негативной информации. Корпоративные вести не смогли переломить ход торгов, хотя ряд компаний показали впечатляющие результаты, превзошедшие ожидания, в частности Royal Bank of Scotland, France Telecom и Safran.

Американские фондовые площадки, стартовавшие резким снижением, сумели к завершению сессии восстановить часть позиций. Обвалу на открытии помогли известия о Греции и слабые данные с рынка труда. Сгладить ситуацию удалось корпоративным новостям. Положительное влияние оказали финансовые отчеты отдельных компаний, а в центре внимания были акции Apple из-за появившихся слухов о вероятном дроблении бумаг в соотношении четыре к одному.

Азиатские биржи сегодня в большинстве своем подрастают, но отдельные площадки после оптимистичного открытия начали сползать вниз. Положительные новости от компаний региона (среди них Woolworths и ANZ), которые повысили свои показатели, поддерживают рынки. Макроэкономические данные, показавшие рост промпроизводства в Японии сверх прогнозных значений, а также увеличение доверия производителей в Южной Кореи, отразились на положительном настрое игроков. Кроме того, благодаря удорожанию сырья акции горнодобывающих и нефтяных компаний идут вверх.

Российский рынок акций на открытии пойдет вверх, а индекс ММВБ отправится к 1320. Пара EUR/USD встретив поддержку на 1,35, отскочила вверх, что поддержит сырьевые площадки, а вот пробитие этой отметки может стать очередным поводом для сдачи позиций индекса ММВБ, который при падении ниже 1300, может оказаться на 1280. Если макроэкономические данные не принесут неприятных сюрпризов, то индекс ММВБ устремится к 1340.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 26.02.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

26.02.2010 13:43