Лекарства станут дешевле

Новая система предельных оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которая начала действовать на Среднем Урале, позволит снизить цены на социально значимые препараты.
Решение об этом принято в Свердловской области по поручению губернатора Александра Мишарина и на основании изменений, которые внесены в федеральное законодательство. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.
В отличие от ранее действующего постановления Региональной энергетической комиссии, новым документом утверждены предельные оптовые и розничные торговые надбавки, которые рассчитываются от фактических отпускных цен производителей и суммируются с ценой закупа.
Предельные оптовые надбавки к фактическим отпускным ценам производителей теперь не могут превышать 18 процентов, а розничные – 36 процентов. Информация об отпускных ценах будет публиковаться на официальных сайтах производителей.
Специалисты министерства здравоохранения Свердловской области уверены, что решение губернатора Александра Мишарина о введении жесткого контроля за надбавками на лекарственные средства приведет к снижению цен от 2 до 18%.
Например, если сегодня средняя цена препарата «Бисакодил» в аптеках Екатеринбурга составляет 40,8 рублей, то после введения новой системы она сократится почти на шесть рублей. «Форадил» будет стоить не 959,5 рублей, а 844,9 рублей.
По сути, новый порядок ценообразования позволяет сделать прозрачным формирование розничной цены, минимизировать действующие размеры предельных торговых надбавок на лекарственные средства, уменьшить количество оптовых организаций, участвующих в поставке препаратов, и как следствие снизить цены на лекарственные средства.
04.03.2010 12:18