Российский рынок акций: давление на площадки оказали акции фармацевтических компаний

Перед небольшими каникулами российские индексы отметились резким скачком, так РТС взлетел на 2,57% до 1508,21, а индекс ММВБ на 2,16% до 1414,37. Внешний фон благодаря статданным поддержал покупки на нашем рынке. В Германии выросли заказы промпредприятий, что превзошло ожидания. Более впечатляющие данные пришли из США, где уровень безработицы не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, а число рабочих мест в экономике США сократилось, но оба показателя оказались лучше прогнозных значений. К тому же статистика благоприятно повлияла на сырьевые цены, которые потянулись вверх, что помогло акциям нефтегазовых компаний подрасти. Лидирующие позиции среди растущих фишек вновь себе вернул Сбербанк, остальные бумаги показали более скромные результаты, но восходящая тенденция наблюдалась во всех секторах рынка. За время наших праздников европейские площадки не значительно изменились, в понедельник, продемонстрировав разнонаправленную динамику. Давление на площадки оказали акции фармацевтических компаний, снижавшиеся из-за неудачных испытаний новых препаратов целого ряда компаний. Вместе с тем опасения, связанные с дефицитным бюджетом Греции поутихли на фоне планов помощи Греции, что способствовало покупкам. Кроме того, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише вновь повторил о том, что низкая процентная ставка будет удерживаться банком.

Американские фондовые рынки завершили день смешанной динамикой. Новости о крупной сделке между American International Group Inc. и MetLife Inc., а также о предложении Royal Dutch Shell и PetroChina Ltd. австралийской угольной компании Arrow Energy ltd. вызвали положительную реакцию на рынках. Негативом стали очередные высказывания президента США Барака Обамы относительно реформы здравоохранения, что потянуло акции фармацевтов вниз.

Азиатские биржи сегодня в большинстве своем подрастают, хотя торги начинались с осторожных движений на фоне неоднозначных итогов американских площадок. Положительная динамика нефти и ослабление иены помогло частично рынкам закрепиться в плюсе. Между тем акции горнодобывающих компаний снижаются вслед за ценами на метыллы.
Российские акции, по всей видимости, на открытии зафиксируют прибыль после пятничного роста. Индекс ММВБ может отступить к 1400. Статистики сегодня будет немного, поэтому внимание будет сосредоточено на корпоративных сообщениях, а также на заявлениях относительно проблемных стран, таких как Греция. Учитывая, что преимущественно последние новости несут информацию о мерах помощи и поддержки мировой экономики, то новые планы будут лишь укреплять оптимизм игроков, а для российского рынка это станет поводом для укрепления индекса ММВБ, который может продвинуться к 1425/1440.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 09.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

09.03.2010 19:49