Американские фондовые рынки завершили сессию на положительной территории

Российский рынок акций начал неделю с понижения, так индекс РТС потерял 0,37% до 1502,7, а индекс ММВБ 0,13% до 1412,55. Внешний фон находился под давлением продаж в первой половине наших торгов, но к концу дня ситуация изменилась, так как зарубежные рынки восстанавливались, а следом подтянулись и мы. Тем не менее, падение нефтяных котировок на фоне укрепляющегося доллара вызвали ответную реакцию в нефтяном секторе. Лидирующие позиции среди растущих фишек по-прежнему занимает Сбербанк, который стал главной поддержкой для рынка. Кроме того, ажиотаж наблюдался в секторе электроэнергетики, зато бумаги Северстали после публикации отчета по МСФО пошли вниз, так как показатели компании оказались хуже прогнозов, но уже к вечеру ситуация в бумаге поменялась коренным образом и ей удалось отыграть внутридневные потери. Европейские фондовые площадки завершили день разнонаправленно, но с незначительными изменениями. В отсутствии макроэкономических данных внимание инвесторов привлекли корпоративные новости. Результаты Audi и EADS оказались хуже прогнозов, что вызвало продажи на рынках. Известия от фармацевтов о возможном объединении усилий Sanofi-Aventis и Merck по созданию препаратов для животных стали поводом для покупок. Благоприятное влияние на акции производителей продуктов питания оказало повышение прогноза JPMorgan Chase по бумагам Nestle. Между тем ситуация на сырьевых площадках находилась под давлением продаж, что негативно сказалось на бумагах горнодобывающих и энергетических компаний. Серьезные потери понесли также акции финансовых институтов из-за комментариев Fitch Ratings о том, что агентство может понизить кредитный рейтинг Португалии.

Американские фондовые рынки завершили сессию на положительной территории. Инвесторы обратили свое внимание на новую разработку Cisco, которую называют революцией в Интернете, после этого увеличился спрос на акции высокотехнологичных компаний. Помимо этого целому ряду бумаг были повышены рейтинги, что тоже поддержало рынки. Приятным известием стала информация о том, что некоторые компании, среди которых AIG, собираются расплатиться с правительством США за оказанную помощь. Сдерживающим фактором были бумаги сырьевых компаний, так как нефть дешевела.

Азиатские биржи демонстрируют смешанную динамику. Важной новостью внутри региона стало слияние Atlas Iron и Aurox Resources. Нефть утром вновь сдавала свои позиции, что довлеет над бумагами нефтяных компаний региона. В целом же рынки находятся в ожидании важных новостей и статданных, которые будут опубликованы завтра и в пятницу.
Российские бумаги откроются без особых изменений. DJIA приблизился к сопротивлению, поэтому не исключено, что мы увидим коррекцию на американских площадках, что скажется и на наших рынках. Индекс ММВБ в этом случае может отступить к 1400, а пробой этой отметки может откинуть его к 1395/1380. Вверху цель ММВБ 1420, откуда он может отправиться на 1450.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 10.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

10.03.2010 12:17