Российские фондовые торги закрылись ростом

Российские акции во вторник продвинулись вверх, так индекс РТС увеличился на 2,04% до 1534,68, а индекс ММВБ на 1,42% до 1415,75. Внешний фон поддерживал позитивный настрой на российских рынках. Макроэкономические данные преимущественно были положительными, так рост промпроизводства в Еврозоне превзошел ожидания, к тому же вопреки прогнозам розничные продажи в США выросли. Одним из отрицательных моментов стал индекс доверия потребителей в США, который неожиданно снизился. Нефть во время наших торгов также укрепляла свои позиции вверху благодаря слабеющему доллару и информации от Oil Movements о том, что страны ОПЕК увеличили поставки нефти морем из-за высокого спроса в Китае. По итогам дня рост наблюдался по всему спектру фишек. Европейские фондовые площадки в пятницу завершили неделю в плюсе. Оптимизм игроков несколько подорвали данные по снижению индекса потребительского доверия в США. Между тем из региональных новостей рынки обратили внимание на сообщение о возможном выделении Евросоюзом денежных средств для помощи Греции, что подстегнуло интерес к бумагам финансовых институтов. К тому же информация от Acadametrics о том, что стоимость жилья в Великобритании выросла максимальными темпами за последние несколько лет, отразилась на акциях застройщиков.
Американские фондовые рынки на фоне противоречивой статистики завершили день смешанной динамикой. Кроме того, отрицательно сказалась на рынках ситуация с ценами на сырье, которые просели под конец сессии. Часть инвесторов предпочла на столь неоднозначном фоне зафиксировать прибыль по изрядно потяжелевшим в последние дни бумагам.

Азиатские биржи сегодня торгуются разнонаправлено. Давление на рынки оказывают новости из Китая, от которого многие ожидает новых мер по охлаждению экономики страны. Помимо этого цены на металлы и нефть негативно сказываются на бумагах горнорудных и энергетических компаний. Поддержку экспортерам оказывает слабеющая иена.

Российский рынок на открытии присядет, индекс ММВБ отступит к 1400. Если внешний фон продолжит фиксировать сегодня прибыль, так как целый ряд инструментов подступил к своим сопротивлениям, то ММВБ может уйти к 1390/1380. Поводом для отскока может послужить статистика из США. Вверху у индекса ММВБ цель – 1420/1440.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 15.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

15.03.2010 16:01