Азиатские площадки сегодня движутся разнонаправленно

Российские акции начали неделю внизу, так индекс РТС потерял 1,32% до 1514,4, а индекс ММВБ 1,09% до 1400,19. Внешний фон на этот раз оказывал негативное давление на наш рынок. Оптимизм подорвало сообщение агентства Moody's о том, что США, Великобритании, Германии и Франции угрожает снижение кредитного рейтинга. Американская статистика вновь оказалась неоднозначной, так как с одной стороны индекс деловой активности сократился менее значительно, а объем промпроизводства вырос, в то же время вложения нерезидентов в активы США резко упали. Ситуация на нефтяном рынке также складывалась не в пользу роста из-за дешевеющей нефти. Нефтяные котировки находятся под давлением сразу нескольких факторов – здесь заседания ФРС и ОПЕК (16 и 17 марта соответственно), а также укрепляющийся доллар. Между тем заметны были покупки в электроэнергетическом секторе, особенно выделялись акции Русгидро на слухах о приобретении новых активов, а также подрастали бумаги отдельных телекомов.

Европейские фондовые площадки завершили день в отрицательной зоне. На открытии негатив подкинули вести из Азии, где власти Китая могут принять очередные меры по охлаждению экономики страны, а позже заявление Moody's о возможном снижении рейтинга целому ряду стран из-за нарастающего госдолга. Сырьевые рынки также попали по давление этих новостей, в результате чего следом за ними вниз потянулись акции горнодобывающих предприятий. Слабые корпоративные результаты и понижение рекомендаций по некоторым бумагам аналитическими подразделениями стали еще одним сдерживающим фактором.

Американские фондовые рынки вновь продемонстрировали смешанную динамику без значительных изменений основных индексов. Отыграв неоднозначные статданные, а также известия из Китая и от Moody's на открытии, рынки сумели заметно поправить свое положение. Акции финансовых институтов пошли вверх после того, как была раскрыта информация о законопроекте, предусматривающем создание финансового регулятора. Внимание также привлекли повышение рекомендаций, в частности по бумагам Wal-Mart Stores. Не стоит также забывать, что в преддверии заседания ФРС США инвесторы находятся в ожидании комментариев к ситуации в экономике и ее перспективам.

Азиатские биржи сегодня движутся разнонаправленно. Укрепление иены, просевшие цены на металлы и нефть негативно влияют на ход торгов в регионе. Между тем с оптимизмом участники торгов ожидают заседание Банка Японии, который по отдельным прогнозам будет вынужден расширить программу поддержки экономики, о чем станет известно в ближайшие дни.

Российские акции на открытии поднимутся, а индекс ММВБ вновь вернет себе позиции в районе 1410. Сегодня рынки будут находиться в ожидании результатов заседания ФРС, что наложит свой отпечаток. По-прежнему целый ряд зарубежных финансовых инструментов находится у своих поддержек, а нефть уже отступила вниз, немного не дойдя до годовых максимумов. Подобное развитие событий приведет к падению нашего рынка, а индекс ММВБ отступит при пробое 1400 к 1395/1380. Вверху по-прежнему не покоренной остается отметка 1420 по ММВБ.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 16.03.2010г.

 

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

16.03.2010 12:23